Михаил Чаплыга заявил, что проголосовав за «районирование» власть снова изнасиловав Конституцию: «Но чем это поможет центральной власти? Уже даже детям очевидно, что достойных конкурентных кандидатов на местные выборы и в мэры у «зеленой власти» просто нет. И особо желающих тоже нет… Ну изнасилуете вы закон и Конституцию, ну помухлюете… а толку?», – говорит политолог.

По словам Чаплыги, у «слуг народу» нет шансов в большинстве крупных городов.

«Ни по Киеву, ни по Черкассам, ни по Днепру, ни по другим областным центрам сильных кандидатов так и не нашли и не найдут уже… И решили видимо идти по пути обмана и принуждения. По Киеву решили лишить столицу права на самоуправление, а Днепру поперли буром через Прокуратуру и СБУ… Типо не можем взять – так запугаем», – пишет политолог у себя в ФБ.

Он подчеркнув, что борьба  с коронавирусом показала некомпетентность центральной власти и ее непрофессионализм.

«Глупый и непродуманный «карантин» на фоне вируса очень сильно пошатнул устойчивость центральной власти. Возможно они не видят этого с высоты печерских холмов, но если спуститься вниз к народу, то власть узнает о себе много интересного. И тут местная власть объективно обыграла Центр… весь реальный удар лег на ее плечи, а глупые ЦУ шли из Киева… а деньги то в Киев то и отняли…”

По словам политолога,  местная власть оказалась ближе к народу и смогла повысить свой уровень поддержки и проявить свои оргспособности.

«Ясно, что упускать такой шанс никто не стал и местное самоуправление незамедлительно перехватило инициативу и заявило о создании собственной партии «ПроПозиция», вынеся на флаги Идеи «магдебургского права» и реализации конституционных прав и свобод местного самоуправления.

Михаил Чаплыга считает, переход центральной власти  к привычным репрессиям и чернухе было ошибочным решение.

«Зря это. В местной власти не стоит видеть только врага или конкурента. Продуктивней в ней видеть партнера и опору. Зачем воевать если можно найти компромисс. Но для этого нужно не личные интересы преследовать, а мыслить об интересах горожан», – пишет эксперт.

По его мнению, а местных выборах «Пропозиция» покажет неожиданный для «Слуг» результат, противопоставив компетентность и профессионализм популизму и самодурству.

«И это будет весьма больно для самолюбия многих необразованных товарищей, осевших в Киеве благодаря «кадровой катапульте», – уверен политолог.

experts.org.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.