Министерство иностранных дел Украины отреагировало на открытие в Донецке и Луганске представительства партии “Справедливая Россия – За правду”. Такие действия МИД рассматривает как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО. Об этом в комментарии РБК-Украина заявил спикер МИД Олег Николенко.

“Российские власти продолжают открыто пренебрегать минскими договоренностями и осуществлять шаги для затягивания пока неподконтрольных Украине районов Донбасса в свое политическое, экономическое и электоральное поле”, – заявил он.

В МИД отметили, что после незаконной раздачи паспортов граждан РФ российские партии увидели возможность получения политических дивидендов.

“Задекларированная цель представительского центра “Справедливой России” способствовать реализации избирательных прав “граждан России” – жителей временно оккупированных территорий – грубо нарушает законодательство и суверенитет Украины, открывает поле для фальсификаций на российских выборах”, – отметил Николенко.

Он добавил, что в последнее время в России ведутся дискуссии об организации в ОРДЛО выборов в Госдуму РФ.

“Украина уже заявляла, что не признает легитимность таких голосований. РФ должна наконец начать выполнять взятые на себя обязательства для достижения политико-дипломатического урегулирования российско-украинского вооруженного конфликта на основе полного уважения суверенитета Украины, соблюдения требований украинского законодательства и норм международного права”, – пояснили в МИД.

Напомним, вчера стало известно, что впервые за семь лет оккупации Донбасса российская партия откроет свое представительство на этих территориях.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.