Российская Федерация, используя пандемию коронавируса проводит специальные операции, направленные на развал Европейского Союза и ослабление Запада в целом, с целю дальнейшего распространения своего влияния.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Пандемия коронавируса системно используется российскими спецслужбами для создания разногласий между США и Евросоюзом, подрыв европейских стран и ЕС изнутри, и ослабление Запада в целом. Уже сейчас мы видим полный спектр информационных операций и активных мероприятий, направленных на достижение таких целей. К примеру, фейк, прошедший по всему миру и тиражируемый российскими и китайскими СМИ, о том, что якобы президент Трамп пытался украсть у немцев вакцину от коронавируса. Вброс направлен на раскол между США и ЕС и был запущен авторитетной немецкой газетой Welt am Sonntag, что говорит об использовании россиянами западных СМИ в своих кампания по дезинформации. Было проведено расследование, как в США так и в Германии, доказавшее, что это фейк, были заявления посла США и даже собственное расследование и публикация недружественной к Трампу The Washington Post. Но это уже никого не интересовало – кампания пошла по всему миру и была тиражируема ведущим СМИ», – заявил эксперт.

«Другой пример это скандал в Литве, когда наше правительство якобы заключило контракт на поставку медикаментов из Китая с литовской компанией, а в итоге в аэропорт Каунаса средства доставил борт очень непростой российской компании “Волга-Днепр”. Компании, которую Пентагон исключил из всех возможных своих поставок и рекомендовал свои союзникам не работать с ней. Компания «Волга-Днепр» была обвинена Пентагоном в торговле оружии, сотрудничеством с недружественными США режимами и действиях противоречящими интересам Америки. Подобные мероприятия проводятся с целью искусственного создания разногласий между Литвой и США. Эти два примеры ярко иллюстрируют происходящие специальные операции в целом», – рассказал аналитик.

«В Европе на достижение упомянутых целей активизировались политики, общественные организации, компании, активисты и другие субъекты так или иначе аффилированные с Кремлем – классика активных мероприятий, разработанных еще во времена КГБ. К примеру десант фейковой помощи российских военных в Италии и синхронная информационная кампания о «неспособности ЕС помочь итальянцам» влияют на политиков и население в дальнейшем голосующее за снятие санкций и так далее, так это работает. Такие спецоперации направленны на создание массовой истерии, подрыв доверия населения к государственным институтам внутри ЕС, разрыв отношений между союзниками на Западе и дальнейшее распространение уже российского влияния», – подытожил Мариус Лавринавичус.

Напомним, как сообщал Guildhall, ранее в Европарламенте три члена фракции Европарламента «Зеленые/Европейский свободный альянс» от Германии призвали руководство Евросоюза расследовать ситуацию с дезинформационной кампанией о коронавирусной инфекции, которую проводит Россия.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.