Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил в интервью ВВС, что если Минские соглашения по Донбассу не сработают, и это приведет к затягиванию процесса – будет принято решение о выходе Украины из этого процесса. Эксперты оценили для издания “Комментарии” это заявление и причины его появления.

Выход Украины из Минских соглашений: другие сценарии развития событий

Аналитик Фонда “Демократические инициативы имени Илька Кучерива” Мария Золкина уверена: заявление главы МИД о том, что Украина может выйти из Минских соглашений, демонстрирует, что на Банковой и на Михайловской начинают всерьез рассматривать другие сценарии развития событий, отличные от основного.

“Напоминаю, что основным сценарием продолжает оставаться ставка на “нормандскую встречу” и возможности там договориться о некой новой “дорожной карте” по выполнению Минских соглашений, – отмечает аналитик. – Но учитывая, что за последние несколько месяцев, вопреки активным уступкам и компромиссам со стороны Украины и выполнению условий, выдвинутых РФ, всё равно нет даты встречи (Россия пытается еще до нее выторговать, вытянуть всё новые и новые уступки из Украины), абсолютно логично, что президент и наша переговорная команда рассматривают другие сценарии – если встреча в “нормандском формате” не состоится, или если завершится без результатов”.

Мария Золкина подчеркивает, что в одностороннем порядке выполнять Минск невозможно.

“Между тем, РФ выдвигает абсолютно неприемлемые для Украины условия, не соглашаясь брать на себя гарантии по части безопасности, демилитаризации, деоккупации, выводу своих войск, возврата Украине контроля за границей. И если такая позиция не изменится (а она, скорее всего, не изменится), то украинской стороне придется искать другой выход из ситуации”, – уверена аналитик.

Ранее президент Зеленский обозначал “красные линии”, через которые он переступать не собирается. В частности, никаких выборов и политической интеграции неподконтрольного Донбасса без вывода войск, разоружения, полной деоккупации, и взятия под контроль границы, напоминает эксперт.

“Даже по внутриполитической логике он не сможет переступить через данные им обещания, – уверена Золкина, – иначе последствия будут плачевными. Я говорю не только о взрывоопасных протестах, которые начались в октябре после подписания “формулы Штайнмайера”, но и о том, что наше государство не способно будет реинтегрировать оккупированный Донбасс на условиях России, если не получит гарантий по демилитаризации региона. Иначе мы получим внутреннюю бомбу, которая разорвется уже внутри политической системы Украины. И я надеюсь, что в Офисе президента это прекрасно понимают”.

В случае срыва встречи в “нормандском формате” или ее безрезультатности, украинская власть рассматривает, по мнению Золкиной, два варианта.

“Либо мы замораживаем ситуацию, но формально из “Минска” не выходим, ожидая благоприятный момент, когда переговорная позиция РФ изменится (фактически – продолжение статуса-кво, что и было в последние несколько лет), либо мы формально оставляем Минские соглашения за бортом, – говорит аналитик. – Второй вариант достаточно смелый и рискованный. Страны Запада могут обвинить украинскую сторону, что именно она разорвала единственные политические договоренности, на основании которых были внедрены санкции против РФ. Но в то же время нужно учитывать, что санкции против РФ вводились за агрессию на Донбассе. И их упразднение привязывалось к полному выполнению Минских соглашений. Так что необязательно произойдет автоматическое упразднение “донбасский санкций” (есть еще и крымские)”.

Важным моментом Золкина считает то, что Украина демонстрирует тому же западному миру, что она готова к компромиссу, к здоровому диалогу с РФ, в том числе на основе Минских соглашений.

“И если при демонстрации всей этой готовности мы не получаем никакой отдачи от РФ, лишь прежние требования, которые не могут быть приемлемы для нашей страны, то у нас уже будет серьезный аргумент заявить, что дальнейшее участие Украины в Минских соглашениях является бесперспективным и необоснованным, – подчеркивает аналитик. – При этом важно, чтобы выход из этих соглашений не было просто громким хлопаньем дверью. Должен быть предложен альтернативный сценарий. Думаю, таким могла бы стать идея с переходной международной администрацией и с международной миссией по установлению и поддержанию мира в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – временно неподконтрольная часть Донбасса). Тогда получится, что Украина не просто предложила заморозить или прекратить Минские соглашения, а модифицировать их в нечто более существенное. В таком случае не будет такого неприятия со стороны западных партнеров подобного решения”.

Но пока ключевым сценарием, по мнению Золкиной, является всё же подготовка встречи в Нормандском формате и максимальная готовность к каким-то договоренностям.

Выход Украины из Минских соглашений: что происходит внутри страны

Политолог Наталья Белоус напоминает: как показывают социологические опросы, тема войны болезненна для жителей Западной Украины (52% опрошенных) и Востока (67% респондентов), а по всей стране показатели – 52%.

“Мы видим, что происходящее – это не только российско-украинская война. Назревает серьезное противостояние внутри страны, между регионами с разной историей и культурой, – говорит эксперт. – Чтобы избежать раскола Украины, необходимо проводить качественную информационную политику внутри страны и за рубежом, делать всё для укрепления страны. Нынешняя власть нуждается в мощной команде дипломатов, которые смогут разработать качественную стратегию во внешней политике Украины, по вопросам Донбасса и Крыма. Сейчас в более выгодных условиях находится Россия, а Украина, как будто ждет подсказки со стороны”.

По словам Натальи Белоус, всё идет к тому, что Россия попытается вернуть ОРДЛО в Украину с некой автономией и под контролем РФ. А потому наш МИД, несмотря на желание мира, вынужден реагировать порой довольно жесткими высказываниями-предупреждениями. Как то, что мы услышали из уст Пристайко.

“Россия делает всё, чтобы бывшие члены СССР не жили спокойно, самостоятельно. С помощью войн или других враждебных, навязчивых инструментов РФ старается сделать жизнь своих соседей настолько невыносимой, чтобы они пошли на договоренности с ней на ее условиях, – отмечает эксперт. – Огромная проблема и в том, что США, Западная Европа устали от выяснения отношений между Украиной и Россией. Иностранные партнеры не хотят терять свою выгоду в отношениях с РФ, особенно по вопросам энергетики или другой промышленности… В самой Украине тоже всё не просто. Одни готовы к миру “любой ценой”, другие выходят на массовые протесты под лозунгами “Нет капитуляции!”. Пока Украина сама для себя четко не определит, чего она хочет, к чему готова, а к чему нет – она и дальше разменной монетой на мировой карте”. 

Татьяна Веремеева. comments.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.