Как проблема антисемитизма в британской Лейбористской партии дискредитирует ее лидера Корбина

Именно в тот момент, когда действующее правительство, сформированное Консервативной партией, оказалось в еще более затруднительном положении в связи с Брекситом и представители тори ополчились друг на друга, британская Лейбористская партия на ровном месте устроила себе внутрипартийный кризис и делает все для того, чтобы правительство вышло сухим из воды. Что же могло стать причиной такого кризиса, разразившегося в крайне неудачное время? Возможно, то, как левые собираются решать вопросы, связанные с Брекситом, стратегией избирательной кампании, негативным влиянием новых технологий на рабочие места и зарплаты или хотя бы как они собираются решать вопросы, связанные с изменением климата, когда вся страна изнемогает от жары? Это невероятно, но речь идет вовсе о другом: текущий кризис вызван масштабным антисемитизмом в Лейбористской партии и внутрипартийной реакцией на него.

После того как Джереми Корбин возглавил эту партию в 2015 году, в рядах лейбористов начали усиливаться разборки на почве антисемитизма – заявления и контрзаявления становились все более жесткими. Бывший лидер левого крыла партии Кен Ливингстон длительное время дебатировал по поводу своей готовности определять сионизм и нацизм как явления одного порядка. В конечном итоге он покинул партийные ряды. Еврейское сообщество делало все больше и больше возмущенных заявлений по поводу все большего и большего количества агрессивных постов и комментариев в Интернете. Евреи, являющиеся членами парламента от Лейбористской партии, оценивали происходящее как агрессию против них самих. Проеврейские акции протеста проходили за стенами парламента, а 68 раввинов написали Джереми Корбину возмущенное письмо. Затем три крупнейшие еврейские газеты в Великобритании вышли с одинаковой первой полосой, делая акцент на смертельной опасности для еврейского народа в случае прихода Лейбористской партии к власти.

Лейбористская партия ответила тем, что проголосовала за признанное на международном уровне определение антисемитизма, но вместо того чтобы проголосовать за все соответствующие положения и прецеденты, они исключили из документа четыре позиции. Это спровоцировало даже большую волну возмущения: что это – новый фундамент для еще большего антисемитизма? Пик кризиса ознаменовался внутрипартийными расследованиями в отношении двух членов парламента от Лейбористской партии, которые выступили с заявлениями, что руководство партии исповедует расистские взгляды. Впоследствии с одной из этих депутатов, с Маргарет Ходж, были сняты все обвинения, а Корбин на днях сделал две вещи: написал статью для Guardian и распространил видеообращение, в котором он принес официальные извинения за всю причиненную боль и торжественно поклялся покончить с антисемитскими заявлениями. Возможно, благодаря этому кризис снизил свои обороты, но говорить о его завершении пока не приходится.

Атака на Корбина под прикрытием антисемитских заявлений?

У этого кризиса есть две движущие силы. Нет сомнений в том, что какие-то представители правого крыла лейбористов прибегают к теме антисемитизма с целью подрыва лидерских позиций Корбина. Эти бывшие сторонники Тони Блэра никогда не поймут и не смирятся с тем политическим землетрясением, которое потрясло Лейбористскую партию в 2015 году. В 2016-м они затаились в ожидании своего шанса – после того как попытка необдуманного парламентского переворота с целью подрыва позиций Корбина встретила решительный отпор со стороны членов партии, а также после ее неожиданного успеха на внеочередных парламентских выборах в 2017 году. Они не только убеждены в том, что Корбин ведет ошибочную политику в отношении Ближнего Востока, –  с их точки зрения, взгляды, действия и прошлые связи Корбина свидетельствуют о его незрелости для занятия высоких должностей. Как следствие, тут важно различать реальное попустительство в отношении антисемитизма и непрекращающееся недовольство в отношении корбинизма.

Лейбористы сражаются друг с другом и не сражаются за свою страну – и это в условиях, когда надвигается угроза со стороны стартовавшего проекта новой центристской партии, а Брексит превращается в национальное бедствие, причем не в последнюю очередь для тори.

На дальних орбитах партии, которая благодаря своей победе сделала еще один шаг к обеспечению своих доминирующих позиций, кое-кто, к большому сожалению, стирает границы между враждебным отношением к Израилю, тяжелым положением палестинцев и антисемитизмом. Тенденция в широких левых кругах, далеко не единственная, заключается в убеждении, что неудачу социализма можно было бы объяснить только предательскими симпатиями к играм «банкиров» на фоне прочих расхожих и мерзких антиеврейских предубеждений. Руководство партии потерпело неудачу в попытке разобраться с этими людьми и этими проблемами. Оно также потерпело сокрушительную неудачу в нахождении общего языка с теми многочисленными еврейскими лидерами, которые не испытывают антипатии к сторонникам Тони Блэра, держащим зуб на Корбина за то, что тот лишил их должностей и направил их партию – как им это видится – прямо в пропасть.

Совершенно очевидно, что имеет место огромное количество проявлений антисемитизма в рядах Лейбористской партии; также совершенно очевидно, что данная тема педалируется кем-то для атаки на Корбина. Но почему партийное руководство оказалось настолько нерасторопным при решении данной проблемы и как это повлияет на его перспективы в будущем?

Лейбористской партии нужно сражаться за свою страну

Корбин с большим отрывом победил в борьбе за партийное лидерство, поскольку имел репутацию принципиального человека, который до конца остается верным своим убеждениям и вряд ли позволит прагматизму избирательного процесса, СМИ и кому бы то ни было еще себя поколебать. Нерушимость его моральных принципов была его мечом и щитом. Справедливо это или нет, но антисемитский кризис оставил вмятины на его моральной броне и выставил во всей красе его невероятную неуклюжесть – особенно при реагировании на кризис, с которым нужно и можно было справиться эффективнее и быстрее.

Маловероятно, чтобы эта проблемная ситуация длилась вечно. В широких партийных кругах есть некоторое желание к смещению Корбина под знаменем той или иной проблемной темы – возможно, не позднее того момента, когда он завершит избирательную кампанию на следующих выборах. Но кризис серьезно поколебал его лидерство. Разногласия в левом крыле видны уже невооруженным глазом – не в последнюю очередь по поводу того, следует ли вернуться к рассмотрению кандидатуры левофлангового Пита Уилсмана на переизбрание в исполком Лейбористской партии, особенно после официальной фиксации его разглагольствований о том, как были преувеличены обвинения в антисемитизме. И сама партия сегодня гораздо более поляризована, чем когда-либо – виной тому глубокие раны, перешедшие в личностную плоскость.

Лейбористы сражаются друг с другом и не сражаются за свою страну – и это в условиях, когда надвигается угроза со стороны стартовавшего проекта новой центристской партии, а Брексит превращается в национальное бедствие, причем не в последнюю очередь для тори. Тот факт, что разные стороны обвиняют друг друга, не сулит ничего хорошего в плане единства – именно тогда, когда единство необходимо как воздух.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.