Спад производства в Украине, а также введение карантинных ограничений в одночасье привели к появлению в стране сотен тысяч «новых бедных».

Первый шок, связанный с введением карантина, на некоторое время отвлек внимание общественности от социальной драмы, которая только начинает разворачиваться, но масштабы которой уже потрясают. Спад производства в Украине, а также введение карантинных ограничений в одночасье привели к появлению в стране сотен тысяч «новых бедных». Огромное количество работников отправили в бессрочный отпуск за свой счет, а некоторых – вынудили написать заявление по собственному желанию. Мелким предпринимателям и самозанятым пришлось свернуть свой бизнес. Особенно пострадали сферы торговли, обслуживания, сервиса.

Продавцы больших ТРЦ и маленьких базарчиков, менеджеры турагентств и официанты, кассиры и парикмахеры, водители и администраторы… А также промышленные рабочие и строители, ощутившие экономический кризис еще в конце прошлого года. Многие представители этих и других профессий внезапно лишились своего источника дохода. Эти люди, как правило, жили от зарплаты до зарплаты, и не имеют сбережений, которые бы позволили им переждать «трудные времена».

«Новые бедные» сегодня переживают невероятный стресс. Люди вдруг лишились работы и источника существования. Оказались в ситуации, когда невероятно сложно найти другую работу вследствие экономического кризиса и введения карантинных ограничений. Они лишены возможности выехать на заработки за границу или в другой регион страны. Многие снимали жилье и теперь могут потерять крышу над головой. Нарушен привычный образ жизни, из-за карантина они оказались заперты в четырех стенах со своими мыслями. И слова представителей правительства о возможности продления карантина звучат для них как приговор. 

Негативные переживания могут стать энергией для массовых протестных выступлений. Уже на следующий день после введения карантинных ограничений в Фастове возмущенные граждане блокировали движение железнодорожных перевозок, требуя возобновить отправление пригородных электричек. Стресс изоляции и ухудшение материального положения могут спровоцировать массовые проявления недовольства, саботаж карантинных мер.

По некоторым оценкам, в ближайшие месяцы остаться без работы могут более 130 тысяч украинцев, трудоустроенных официально (https://www.epravda.com.ua/rus/publications/2020/03/18/658234/). Смягчить краткосрочный экономический шок в связи с введением карантина можно было бы благодаря выплатам из Фонда общеобязательного государственного социального страхования из-за простоя предприятия без потери рабочего места. Однако, после карантина (непродолжительного!) спасти ситуацию может только перезапуск экономики.

АЛЕКСАНДР ЛЕВЦУН. blogs.korrespondent.net

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.