В распоряжении The Insider оказались документы, свидетельствующие о подготовке на оккупированных территориях Украины референдума об их присоединении к России. Речь не только про «ЛДНР», но и про территории, захваченные после 24 февраля. В правительственном проекте уже обозначены целевые цифры по результатам голосования и план «закрепления победного результата». При этом в Кремле открыто признают: решать судьбу украинцев и их территории будут ЦИК России и Белоруссии.

Документы, полученные The Insider, свидетельствуют о том, что в Кремле уже принято решение о присоединении к территории России всех оккупированных украинских территорий, причем, судя по действующему плану, уже в сентябре все должно быть готово к «референдуму», легитимирующему аннексию, хотя конкретная дата еще не утверждена. Несмотря на то, что в стратегии открытым текстом не говорится, что результаты «референдума» будут фальсифицироваться, российские власти уже определились с итогами: голосов «за» присоединение должно быть столько, чтобы это составляло абсолютное большинство от избирателей Донецкой и Луганской областей (то есть в случае, например, с Донецкой — 1,2 млн человек).

При этом кремлевские «стратеги» не стесняясь пишут о том, что государственные соцопросы перед выборами должны подготовить общественность к целевому результату для «легитимизации референдума»:

Судя по полученным документам, организаторы «референдума» хорошо осознают, что в условиях войны обеспечить нормальное голосование им не удастся, поэтому планируется повторение путинского эксперимента с «голосованием на пеньках» 2020 года, призванного легитимизировать продление срока путинского правления. Пеньки, правда, в стратегии не прописаны, зато прописано голосование в автобусах и палатках.

Требования к участковым комиссиям в условиях военного времени тоже минимальные — достаточно иметь ноутбук и принтер:

Но главная проблема — даже не отсутствие помещений и оснащения, а отсутствие людей. В одной только Донецкой области предстоит собрать 44 территориальных комиссии и аж 850 участковых комиссий. Это и в мирное время задача не из легких, а в военное — и вовсе невыполнимая.

В Кремле понимают, что украинцев, желающих участвовать в организации такого референдума, они в достаточном количестве не найдут, поэтому решили собирать комиссии УИКов и ТИКов из российских гастролеров. Для этого оккупированные территории поделили на участки и распределили их между российскими регионами. Скажем, буряты возьмут под контроль Старобешевский район Донецкой области, Челябинская область будет отвечать за Ясиноватую, Москва — за Донецк, Петербург — за Мариуполь. При этом российский ЦИК делегирует руководителей региональных избирательных комиссий, которые станут главами ТИКов украинской территории. Иначе говоря, считать результаты голосования в Украине предстоит Элле Памфиловой.

Поскольку даже с учетом всех фальсификаций надежды на хороший исход голосования у Кремля нет, основную ставку делают на голосование беженцев, находящихся на территориях России и Белоруссии.

Таким образом, в Кремле даже не стесняются открыто признавать, что решать судьбу украинцев и их территории должны ЦИК Белоруссии и России:

Хотя результат голосования, судя по всему, предопределен заранее, для хорошей картинки российским властям все-таки нужна высокая явка, и повышать ее будут всячески задабривая население, в том числе обещая «рациональное содержание» и «социальные гарантии».

Организаторы «референдума» даже и не пытаются изображать, что являются нейтральной стороной, которая просто выясняет настроения местного населения, и планируют активно призывать к голосованию за присоединение к России. Ничего умнее лозунгов типа «Донбасс — сердце России» им придумать не удалось.

Концепция кремлевской PR-кампании незатейлива, построена в основном на старых пропагандистских клише, в том числе на привлечении внимания к тому, что 8 лет на Донбассе гибли люди (о том, кто 8 лет назад начал эту войну, разумеется, умалчивается), и обещает приток денег из России. Есть, правда, в этой PR-кампании и очень оригинальные находки, например — упоминание суммы госдолга Украины, что звучит самоиронично, учитывая, что российский госдолг в 10 раз больше, и выплатить его Россия из-за санкций не может. Также не слишком заманчивым звучит обещание привести законы оккупированных территорий в полное соответствие с российским правом, то есть по сути — позволить властям сажать за репосты, запретить протесты и ввести цензуру.

В Кремле обеспокоены не столько результатами, которые уже предрешены, сколько их «защитой», как они это называют. Уже сейчас готов весь план мероприятий, как будет праздноваться присоединение к России новых территорий. Этот оптимизм во многом напоминает настроения 24 февраля, когда росгвардейцы заезжали на территорию Украины с комплектом парадной формы, готовясь отмечать скорую победу.

Судя по графику подготовки PR-сопровождения «референдума», решение о нем было принято в июне, в тот момент, когда стало окончательно ясно, что наступление России захлебнулось и претендовать больше чем на то, что уже оккупировано, Кремлю не стоит.

Из документов, изученных The Insider, не ясно, будет ли Россия претендовать в сентябре на аннексию оккупированных территорий за пределами Донецкой и Луганской областей, например, в Запорожье и Херсонской области. Это, впрочем, маловероятно, на этих территориях идут активные бои, вполне возможно, что к моменту референдума под контролем России там уже ничего не останется.

The Insider

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.