Несмотря на то, что процесс «выбор глав» самопровозглашенных республик – это фикция чистой воды, что понимают как «избиратели», так и сами «кандидаты», тем не менее, в  «ЛДНР» идет имитация стандартной предвыборной кампании. И если на Т2 (ОРЛО) ритуалы этого каргокульта совершаются достаточно вяло, то на Т1 (ОРДО) ситуация развивается динамично, а порой – непредсказуемо.

Выборы без выбора: неуверенность или перестраховка?

Первоначально российские кураторы планировали создать иллюзию «демократических выборов» в «ДНР».  Однако в течение сентября-октября стало известно, что ни один из  «кандидатов»,  которые могли составить хотя бы видимость конкуренции  Денису Пушилину, не примет участие в «выборах». Прежде всего, речь идет об узнаваемых в Донецке персонах: Александре Ходаковском, Андрее Пургине, Игоре Хакимзянове и Павле Губареве.

Украинские СМИ много писали об этом, поэтому просто напомню, что Александра Ходаковского пограничники не пропустили в ОРДО с территории РФ, Андрею Пургину, который находится на территории РФ, в «ДНР» дважды отказали в выдаче «паспорта» самопровозглашенной «республики», без чего невозможно участие в «выборах». Игорь Хакимзянов стал жертвой теракта (отделался незначительными травмами, но была уничтожена часть подписных листов), после чего «ЦИК» отказал ему в регистрации.

Больше всего досталось Павлу Губареву, как потенциально наиболее сильному «конкуренту». Его лишили контроля над общественным движением «Свободный Донбасс»,  а жену, Екатерину Губареву «пригласили для беседы» на шестой этаж административного здания по адресу б.Пушкина 7б, где сидят россияне, курирующие так называемые «выборы». После этого «ЦИК ДНР» забраковал половину подписей, собранных в поддержку Губарева и на этом основании не выдал удостоверение «кандидата».

Также в качестве кандидата на «выборы главы ДНР» не допустили менее узнаваемого, но колоритного Вячеслава Дьякова (позывной «Сенсей»), который благодаря боевому опыту мог бы завоевать  популярность у «избирателей» из числа НВФ.

В итоговом списке, по состоянию на 5 ноября 2018 года, осталось 5 фамилий. Кроме «единственного и безальтернативного» Дениса Пушилина это технические «кандидаты»: Роман Храменков, Елена Шишкина, Роман Евстифеев и Владимир Медведев.

Кураторы и марионетка

Кремлевским куратором «выборов» в ОРДЛО является Алексей Филатов. Непосредственно в «ДНР» «избирательным процессом» руководят политтехнолог Дмитрий Конов (позывной «Чайка») и некий Сергей Анатольевич (позывной «Патриот»).

Дмитрий Конов работал в избирательных штабах Виктора Януковича до 2009 года. Осенью 2014 занимался «выборами» такого же безальтернативного Александра Захарченко.

О Сергее Анатольевиче известно меньше. По свидетельству очевидцев, «Патриот» хромает на одну ногу и разговаривает с московским акцентом. По некоторым данным, ранее он был охранником, затем принимал участие в захвате административных зданий в Донецке весной 2014 года, а сейчас занимается силовой составляющей «избирательного процесса», в том числе, «прессует» неугодных кандидатов или чересчур резвых противников «выборов». Именно к нему на “разъяснительную беседу” привозили Екатерину Губареву. При этом Павел Губарев заявил о похищении: несколько часов он не мог связаться с женой ни по телефону, ни в мессенджерах.

Близкий к Владиславу Суркову политтехнолог Алексей Чеснаков (Директор Центра политической конъюктуры) подтвердил, что «Чайка» и «Патриот» работают в Донецке «С согласия сотрудников управления по приграничному сотрудничеству».

Что касается самого «99%-го кандидата» Дениса Пушилина, то наряду с высокой узнаваемостью, он имеет низкий рейтинг (по разным опросам от 9% до 17%)  и значительный антирейтинг  (от 39% до 51%) в разных социальных группах. Для членов НВФ минусом Пушилина является то, что он «пиджак» (штатский)  – «не сидел в окопах», а «сбежал в РФ», где отсиживался в разгар боевых действий весной-летом 2014. Участие Дениса Пушилина в Минских переговорах и его заявления о том, что Донбасс может остаться в составе Украины, также является недостатком в глазах ярых сторонников «ДНР». Кроме того, в памяти дончан еще свежи воспоминания о том, что Денис Пушилин был главой регионального отделения финансовой пирамиды МММ, что также минусует его  рейтинг и повышает антирейтинг.

Официальная «избирательная кампания»

«Предвыборная» кампания Пушилина в ОРДО ведется вяло, шаблонно, без учета специфики региона или с полным ее игнорированием. Отсюда ряд явных пропагандистских провалов, которые не только не добавили «безальтернативному» баллов, но и наоборот, сработали на отторжение его кандидатуры частью неопределившегося «электората».

В качестве основы для формирования имиджа будущего «главы ДНР» был выбран «крепкий хозяйственник» – привычный и понятный для Донбасса паттерн. Однако первый же  визит Пушилина в рамках «избирательной кампании» на макеевскую ферму «ДонКрол» стал поводом для многочисленных фотожаб и мэмов («Нас разводят, как кроликов»), после чего за «и.о. главы» закрепилось прозвище «кроликовод», по аналогии с Захарченко – «куромаршал».

Позднее Денис Пушилин побывал на шахте Засядько, Енакиевском металлургическом заводе, Макеевском коксохиме, Старобешевской ТЭС, Харцызском трубном заводе и Ясиноватском машзаводе, которые составляют остов некогда мощного ГМК Донецкой области.

Бросается в глаза разница между «избирательными процессами» 2018 и 2014 года, которыми занимался тот же Дмитрий Конов. Если у Александра Захарченко было много встреч с «избирателями» в населенных пунктах «ДНР», то Дениса Пушилина, видимо, учитывая его высокий антирейтинг, к народу не пускают. Вместо этого «и.о.главы» встречается с городскими чиновниками и директорами предприятий.

Одна из самых больших составляющих антирейтинга Пушилина – его непопулярность среди членов НВФ. Здесь российские политтехнологи снова сделали faux pas, попытавшись представить своего кандидата «крутым спецназовцем». В качестве подтверждения «избирателям» были предъявлены фотографии периода срочной службы в СА на территории АР Крым.

Разумеется, участникам НВФ, принимавшим участие в реальных боевых действиях, это дало еще один повод для насмешек вместо планируемого повышения рейтинга.

Далее «военный» аспект имиджа Пушилина разрабатывали по линии «преемника Захарченко», который чтит «военных героев «ДНР». Поэтому местные СМИ активно освещали его участие в мероприятиях на 40-й день после смерти Захарченко, церемонии 4-летия батальона «Сомали», который возглавлял Михаил Толстых («Гиви»), визит в памятный кабинет Арсения Павлова («Моторола»).

Кроме того, в рамках избирательной кампании Денис Пушилин вручил ключи от квартир семьям двух многодетных участников НВФ – в Горловке и Южнокоммунаровске, проведал раненых «бойцов ДНР» в Донецкой травматологии, сдал кровь.

Прочие предвыборные активности Пушилина были достаточно шаблонны: открытие участка отремонтированной дороги на въезде в Дебальцево, газификация улицы в поселке Петровское, встреча со студентами ДонАУиГС, фотографии с детьми, участие в футбольном мачте с чиновниками «ЛНР», немножко культуры (посещении с супругой спектакля в Донецком драмтеатре).

Вершиной официоза стало участие Пушилина в торжествах 4 ноября ко Дню народного единства, который в самой РФ прошел достаточно вяло.

Достаточно оригинально в «ДНР» подошли к организации процесса агитации «от двери к двери». В начале «избирательной кампании» силовые органы «республики» признали экстремистской религиозную организацию «Свидетелей Иеговы». Однако вскоре после этого некоторых из бывших «Свидетелей» заметили в качестве пушилинских агитаторов во время поквартирного обхода жилых домов.

Пропагандистско-агитационные материалы

«Избирательная кампания 99%-го кандидата» освещалась всеми СМИ ОРДО – на телевизионных каналах, радио, на сайтах, в газетах (как периодических, так и подготовленных специально к «выборам»), а также в многочисленных образцах ПАМ (плакаты, буклеты, листовки), отпечатанных крупными тиражами.

Жители Донецка отмечают, что бюджетников использовали для распространения пушилинской «предвыборной агитации». К примеру, воспитатели детских садов Донецка раздавали агитационные газеты родителям, которые пришли забирать своих детей.

Что касается наружной рекламы, то Донецк перенасыщен билбордами и ситилайтами с изображением «безальтернативного кандидата».

Один из первых плакатов, который появился на бордах, вызвал  эмоции, прямо противоположные тем, на которые был рассчитан. Политтехнологи Пушилина, решив, что население «ДНР» устало от военных действий, разместили фотографию «и.о. главы» со слоганом «Мирным гражданам – мирную республику».

Однако в городе, который находится на линии фронта, это прозвучало как издевательство над «избирателями» и послужило еще одним доказательством того, насколько Пушилин и его политтехнологи, «страшно далеки от народа».

Один из главных месседжей, которые настойчиво пытаются донести «избирателю» в ОРДО – «На Дениса Пушилина сделала ставку РФ». Однако этот месседж только подчеркивает отсутствие альтернативы, тем самым, увеличивая градус негатива по отношению к сурковскому кандидату.

Организаторы «выборов» опасаются низкой явки «избирателей», которые разочарованы не верят в реальность «предвыборного процесса» и свою возможность как-то повлиять на его итоги. По данным украинской разведки, явка на «выборы» 11 ноября в ДНР не превысит 30%. Поэтому еще один месседж, который сейчас разгоняется официальными СМИ: «Не пришел на выборы – проголосовал за Украину».

По некоторой информации, на бюджетников, студентов и участников НВФ оказывается давление с различными формами контроля явки, в том числе, письменные обязательства прийти на выборы и проголосовать за Пушилина.

Для членов НВФ “голосование” началось 6 ноября под предлогом, что в день “выборов” они будут на линии фронта.

Агитацию за Пушилина в СМИ подкрепили и экономическим фактором. Перед выборами в «ДНР» снизились цены на ГСМ (на фоне аналогичного снижения цен в РФ) и некоторые продукты питания.

Дополнительные меры будут предприняты в день «выборов». На избирательных участках предполагается организовать торговлю продуктами питания по сниженным ценам.

Призывы к отмене «выборов»

Даже в условиях тотального контроля и предсказуемости итога «выборов без выбора», российские кураторы и их марионетки в Донецке, ведут себя очень нервно и болезненно реагируют на любые выпады со стороны так называемой «оппозиции».

На протяжении последних двух недель в самопровозглашенной «ДНР» было предпринято минимум четыре попытки «отменить выборы как нелегитимные».

Первым предпринял такую попытку «депутат народного совета «ДНР» Виталий Бреднев. 5 октября  он обратился в «прокуратуру» фейковой республики с требованием не допустить проведения «выборов», поскольку они не будут признаны действительными из-за того, что лишь около 10% жителей оккупированной Донетчины имеют паспорта так называемой «ДНР».

Следующим стал Роман Манекин, который  23 октября на сайте Change.org cоздал петицию «Отменить антиконституционные выборы в ДНР». В качестве адресатов петиции значатся Путин, Лавров, Матвиенко, Володин, а также генсек ООН Антонио Гутьереш, генсек ОБСЕ Ламберто Заньера, Президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. По состоянию на 6 ноября петицию Манекина подписали 1500 человек, а сам автор исчез в неизвестном направлении. Последняя запись в соцсетях была сделана Манекиным 1 ноября. Спустя 4 дня, 5 ноября, на его странице в Facebook появилась фотожаба на тему выборов без сопроводительного текста, что не характерно для Манекина. На многочисленные комментарии пользователей, которые радуются «возвращению» Манекина, он не отвечает, в свой аккаунт в ВК он не заходил. Пользователи подозревают, что страница Романа Манекина в Facebook была взломана.

К отмене так называемых выборов в «ДНР» также призывал член участник НВФ, член КП ДНР Бенес Айо, известный в Донецке, как «черный Ленин», ведущий свой канал на Youtube. В качестве аргументов  Айо привел «насильственное выталкивание из предвыборной гонки  наиболее популярных лидеров: Андрея Пургина, Игоря Хакимзянова, Александра Ходаковского и Павла Губарева».

Однопартиец Бенеса Айо «полковник ополчения Донбасса» и «депутат верховного совета «ДНР» Александр Смекалин 25 октября написал на своей страницы в Facebook  пост, в котором призвал дончан 3 ноября выйти на митинг: «ДНР не МММ».

Однако накануне, 2 ноября Александр Смекалин исчез в неизвестном направлении. По некоторым сведениям – был арестован «сотрудниками УБОП» по личному распоряжению «министра МВД» Дикого.

Информация о том, что после «разъяснительной беседы» Александра Смекалина выпустили из подвала, по состоянию на 7.11 не подтверждена.

Официальная пропаганда пытается дискредитировать всех, кто требует отменить “выборы” 11 ноября, пытаясь представить их  “агентами Госдепа”.

Черный PR

Сильное отторжение кандидатуры Дениса Пушилина породило мощную волну интернет-мемов и  фотожаб. Главный канал для распространения черного PR – социальные сети (Facebook, Twitter, в меньшей степени ВК) и мессенджеры (в первую очередь, телеграм-каналы).

Главные темы, которые используются противниками Пушилина: МММ-ное прошлое

и  его безальтернативность, навязанность со стороны РФ.

Также вызвало много насмешек попытака политтехнологов представить Дениса Пушилина “крутым десантником”:

При изготовлении официальных пропагандистких материалов тоже не обошлось без фейспалма. Например, заголовок одной из пушилинских газет был составлен таким образом, что одним росчерком ручки легко превращается в “торпеду”:

И в заключение…

Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске 6 ноября официально заявил, что Россия признает результаты «выборов» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Позднее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что для РФ «крайне важно», кто будет руководить самопровозглашенными республиками. В то же время, он отказался отвечать на вопросы о признании Россией итогов предстоящих в ОРДЛО “выборов” и посоветовал дождаться их итогов.

По заявлению первого  вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко: «РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, “выборам”, которые противоречат букве и духу Минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине».

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик также сделал официальное заявление: «Псевдовыборы в ОРДЛО категорически противоречат духу и букве Минских соглашений».

Bykova Valentynaenigma.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.