Зависимая от региональных партий, новая левая коалиция Испании стоит на шаткой основе.

В прошлом году создание правительства сорвалось из-за личных разногласий. Теперь же Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) Педро Санчеса и левая популистская партия «Подемос» Пабло Иглесиаса все же договорились о формировании совместного правительства. Не является ли оно всего лишь союзом по расчету, продиктованным необходимостью?

Между обоими партнерами по коалиции существует соглашение о формировании правительства, в котором в общих чертах изложены главные политические намерения сторон, однако оно совершенно несопоставимо с детальными коалиционными соглашениями, например, в Германии. В этом случае скорее сработал принцип «к себе она его тянула, он сам спустился к ней на дно».

Санчес, вдохновленный неплохим результатом своей партии на выборах в апреле, вначале надеялся на еще более впечатляющий итог в ноябре, но напрасно. Обойтись без партии «Подемос» никак нельзя. Более того, настроения среди большинства и в ИСРП, и в «Подемос», невзирая на личную вражду, а также спекуляции вокруг числа и полномочий министерств, были однозначны, ведь по сравнению с апрелем ИСРП потеряла три, а «Подемос» даже семь мандатов. Поэтому после повторных досрочных выборов в ноябре так быстро удалось достичь согласия с демонстративными объятиями. К тому же альтернативные варианты сотрудничества были довольно ограниченными: консервативная Народная партия Испании отвергла предложение. Праволиберальная Гражданская партия (Ciudadanos), с треском проигравшая выборы и потерявшая огромное количество мандатов, в качестве партнера даже не рассматривалась. В конечном счете впечатляющие результаты правопопулистской партии «Голос» (VOX) стали для всех своеобразным предупредительным выстрелом. С ходу получив 15%, VOX впервые вошла в состав испанского парламента и обрела наиболее сильное парламентское представительство среди правых популистов в Европе!   

ИСРП и «Подемос» не имеют собственного парламентского большинства, к тому же речь идет о формировании первого коалиционного правительства в новейшей истории. Насколько дееспособным вообще можно считать это правительство?

К ответу на вопрос, сможет ли продиктованное здравым смыслом решение о формировании первого (начиная с 1930-х годов) коалиционного правительства Испании перерасти в плавно растущий и укрепляющийся союз, нужно подходить с изрядной долей скептицизма. Обе партии имеют лишь 155 из необходимых для большинства 176 мандатов. Они остаются «правительством до востребования», зависимым главным образом от баскских и каталонских региональных партий. Последние во время прошлогоднего голосования бросили на произвол судьбы главу правительства, что и дало толчок повторным досрочным выборам.

На поддержку же других партий рассчитывать не приходится: праволиберальная Гражданская партия после провала на выборах и отставки своего председателя пока что занята сама собой и находится в поиске нового курса. Консервативная Народная партия попытается воспользоваться любой возможностью, чтобы свергнуть правительство, которое она считает искусственно созданным монстром.

Санчес был избран благодаря голосам крупнейшей сепаратистской каталонской партии «Левые республиканцы Каталонии» (ERC). На какие уступки пришлось при этом пойти Санчесу?

В совместной с ERC Декларации о намерениях Санчес согласился пойти на диалог относительно «политического конфликта» между Мадридом и Барселоной. ERC истолковала это как начало переговоров относительно референдума о независимости. Тем временем премьер четко дал понять, что речь идет лишь о более широких автономных правах в рамках испанской конституции при условии, что Каталония остается в составе Испании. Переговоры должны начаться уже через две недели. Но конфликты практически неизбежны.

При этом решение каталонского вопроса было бы благом для всех. Он словно плотное облако смога парализует развитие испанской политики и общества, становится источником партийных расколов и не дает возможности взяться за решение действительно важных для будущего страны вопросов (например, пенсионного обеспечения, дигитализации, защиты климата). Как разрубить гордиев узел, разделяющий страну на борцов за независимость Каталонии (например, ERC), сторонников решений, основанных на принципах федерализма (например, ИСРП и большая часть «Подемос») и сторонников жесткой центристской линии (Народная партия, VOX)? Последние предпочитали бы вернуться к сильному централизованному государству и снова ввести временную принудительную администрацию для каталонских мятежников. Я не вижу альтернативы курсу Санчеса, ориентированному на диалог и политику малых шагов.

К осуществлению каких конкретных реформ стремится правительство?

Показательным социально-политическим проектом должен стать возврат к консервативной реформе трудового законодательства 2012 года. Поэтому оба профсоюзных объединения – «Всеобщий союз трудящихся» (UGT) и «Рабочие комиссии» (CCOO) – столь охотно поддержали создание коалиционного правительства. Они надеются на лучшие возможности для переговоров по организационно-политическим и тарифным вопросам. Но для этого необходимо парламентское большинство, а поэтому исход совершенно непредсказуем.

Педро Санчес является воплощением уверенной в своих силах Испании на уровне ЕС. Какой внешней политики можно ожидать от этого левого правящего союза?

Новое правительства остается не только «правительством до востребования», но и правительством внутренней политики. Да, действительно, есть уверенная позиция в вопросах европейской политики и воля к тому, чтобы после десятилетия затишья снова принимать участие в европейских делах. Новый уполномоченный по вопросам внешней политики, а также новый председатель фракции «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европейском парламенте – подтверждение тому. Но в плане внешней политики будут предприниматься энергичные действия лишь в случаях, непосредственно затрагивающих интересы Испании, как, например, в вопросе об общей европейской миграционной политике или отношениях со странами Северной Африки и Латинской Америки.

Интервью провели Клаудиа Детч и Николаос Гавалакис. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.