Иногда некоторые юридически “сырые” решения ведомства отрабатывают в Офисе президента.

Секретарь СНБО Алексей Данилов является основным двигателем “санкционного аппарата” Украины, который стартовал в начале февраля в виде почти еженедельных заседаний ведомства, следующее из которых, по данным ZN.UA, состоится уже завтра. Об этом пишет издание “РБК Украина”.

Решение о применении персональных санкций, сообщили в ОП, приняли в соответствии с ЗУ “О санкциях” и на основании предложений СБУ. Сбором необходимой для этого информации занимаются именно аналитики Данилова, они же готовят санкционные списки.

“Таким образом Данилов хочет усилить свой политический вес… Нередко от СНБО поступают юридически “сырые” решения, которые ОП приходится дорабатывать”, – цитирует СМИ слова своего собеседника.

Напомним, СНБО на заседании 2 апреля впервые в истории Украины ввел персональные санкции против десяти контрабандистов, которые, по данным спецслужб, является “лидерами” в этой области.

После заседания СНБО 2 апреля Гостаможня отстранила более 100 своих сотрудников в разных регионах.

Также, ранее ZN.UA сообщало, что оглашенные Зеленским санкции СНБО введены против граждан Украины, занимающихся поставками в Украину и в Европу подакцизных контрафактных товаров, в первую очередь сигарет и водки, производимых на оккупированных территориях. Основанием для введения санкций могли быть те же статьи о финансировании терроризма, которые легли в основу решения по Медведчуку и Козаку. Речь идет о законе «О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Как ранее заявил экономист, координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы ISET Олег Гетман во время обсуждения от ZN.UA “Коррупционный калькулятор Сколько страна теряет на схемах“, госбюджет Украины ежегодно теряет 226-320 млрд гривень от схем с “серым импортом” на таможне.

Виктория Хмилевская. ZN.UA

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.