Только пятая часть населения мира твердо убеждена в преимуществе представительской демократии.

«Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных…» – этот знаменитый остроумный афоризм Черчилля уже сам по себе свидетельствует, что демократия не является окончательным способом решения всех проблем. Но в эпоху усиления авторитарных тенденций по всему миру все чаще возникает вопрос: а какой еще поддержкой пользуется демократия вообще?

Статистическое исследование Pew Research Center в 38 странах по этому вопросу вначале кажется обнадеживающим: 70 процентов всех респондентов в мире полностью или почти полностью убеждены в представительской демократии, 13 процентов не считают эту форму правления хорошей. Но позитивное впечатление меркнет, если посмотреть на мнения участников опроса о недемократических альтернативных вариантах: примерно четверть всех опрошенных считают военное правительство или господство сильного вождя хорошей формой управления государством. 50 процентов допускают правительство экспертов в качестве альтернативы представительской демократии.

Неужели это доказательство неспособности демократии? Если принимать в расчет количество людей, выступающих за представительскую демократию как единственную форму государственного правления и отвергающих правительство, состоящее из военных, экспертов, или единоличную фигуру вождя, то число явных сторонников демократии на самом деле сократится до жалких 23 процентов.

В Германии 49 процентов граждан поддерживают представительскую демократию как форму управления государством и отвергают все недемократические альтернативные варианты, 42 процента считают представительскую демократию хорошей формой, но допускают и некоторые недемократические способы руководства страной. Пять процентов немцев полностью отклоняют представительскую демократию и желают видеть правительство военных или экспертов, либо сильную личность во главе государства.

Статистическое исследование также показало, что поддержка сильного единоличного руководства страной особенно ярко проявилась прежде всего в лагере правых. Что же означают эти отрезвляющие результаты для практической политики? На фоне попадания партии «Альтернатива для Германии» в бундестаг и усиления позиций право-популистских партий во всей Европе эти результаты требуют от политики не терять бдительности. Исследование показало, что не следует недооценивать готовность населения во всем мире к поддержке недемократических форм правления.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.