В Греции бушуют масштабные лесные пожары. По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни 80 человек, более 100 человек получили ожоги и травмы. Огонь вспыхнул сразу в шести городах области. Афины буквально оказались в огненном кольце.

Пламя не дошло до столицы Греции всего несколько километров. Быстро распространиться огню помогла жара в 40 градусов и штормовой ветер. На видео, обнародованных Департаментом национальной обороны Греции, можно увидеть целые кварталы выгоревших домов и уничтоженные участки леса. На некоторых улицах заметны скопления десятков обгоревших авто. Пожар фиксируют в городе Мате и в районе прибрежного курортного города Кинета. По предварительным данным, посольство Украины в Греции эвакуировало две украинские семьи. К счастью, никто из них не пострадал. Бедствие стало самым крупным в Греции за последние десять лет. «КРАПКА» попыталась выяснить причины произошедшего.

Люди остались один на один с бедой

Председатель общества украинской диаспоры в Греции «Украинско-греческая мысль» Галина Маслюк рассказала «КРАПКЕ» о том, что правительство страны оказалось не готовым к борьбе с бедствием такого масштаба. Противопожарные службы при муниципалитетах не проходили ежегодные учения, которые обязательны для работников противопожарных служб.

«Противопожарные службы не сработали, – констатирует Галина Маслюк. – Ими руководят люди, у которых нет опыта реагирования в чрезвычайных ситуациях. Организация спасательных работ «на нуле». Было много очагов пожара, но не нашлось ответственного, который распределил бы противопожарные службы по местам. Не было единого плана действий. Нужно было как минимум подтянуть противопожарные службы из других регионов Греции, чтобы быть наготове в таком густонаселенном районе, как Аттика. Но этого не произошло, поэтому погибло очень много людей, в том числе и маленьких детей. Много малышей потерялось. Я знаю, что родители сажали детей в лодки и пускали в море, а теперь не могут их найти. Люди остались со своей бедой один на один».

Власть молчит. Политики не выходят к людям, не выступают на телевидении. Вместо них мы видим никому не известных журналистов, которые говорят якобы от имени государственных структур.

По словам нашей собеседницы, теперь греки обеспокоены тем, что во главе государственных органов стоят некомпетентные чиновники.

«В Греции к власти пришли люди, которые никогда не руководили госструктурами. Навыков и понимания дела у них нет. Некоторые вообще никогда не работали. Ходили на митинги и кричали – это было их основное занятие. А сейчас эти люди сели в министерские и парламентские кресла. Некоторые европейские комиссары говорили мне, что греческие власти иногда сами не понимают, о чем говорят. Каждая мэрия, состоящая из меньших мэрий и муниципалитетов, у которых есть свои руководители, обязана иметь свои службы для экстремальных ситуаций. Они могут  быть востребованы раз в год, но, когда это произойдет, они должны реагировать очень быстро», – отмечает Галина Маслюк.

Всему виной жара и ветер?

Официальную причину пожара должно установить следствие. По предварительным данным, всему виной многомесячное отсутствие осадков в Аттике. Напомним, что пожары в этом регионе периодически возникают в жаркие и сухие летние месяцы. Возможно также, что охватившее страну пламя раздули сильные ветры.

В то же время, по данным информационного агентства AFP, греческие чиновники предполагают: последние пожары могли спровоцировать поджигатели, которые хотели ограбить заброшенные дома.

Пятнадцать пожаров в Афинах начались одновременно в трех местах», – сказал журналистам представитель правительства Димитрис Цанакопулос.

Кроме того, в прошлые годы леса в Греции поджигали специально для застройки местности жилыми домами. Однако тогда тщательно следили за тем, чтобы от пламени не пострадали местные жители. Обычно выбирали дни, когда по метеорологическим прогнозам ожидался сильный ветер. Этот год не стал исключением. Сильный ветер действительно был, однако он перерос в ураган. В результате пламя за секунду преодолевало километр.

Причина трагедии – дипломатический скандал?

Впрочем, есть еще одна версия случившегося. От председателя общества украинской диаспоры в Греции «Украинско-греческая мысль» Галины Маслюк «КРАПКА» узнала: в Греции ходят слухи о том, что стихийное бедствие могли организовать российские спецслужбы. Якобы в отместку за то, что 11 июля греки выслали из страны российских дипломатов, которые пытались спровоцировать конфликт между Грецией и Македонией. Но доказательств, конечно, нет.

«Греция – традиционно пророссийская страна. Люди здесь зомбированы российской пропагандой, а местная православная церковь находится под влиянием российской агентуры. Еще пару месяцев назад в Греции и подумать не могли о том, чтобы выгнать российских дипломатов. Поэтому сразу после пожаров в СМИ появились предположения о причастности к трагедии ФСБ», – объясняет Галина Маслюк.

.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.