Франция передала РФ список из 39 россиян, которых планируется депортировать из страны за их радикальные исламистские взгляды, заявил глава французского МВД Жеральд Дарманен.

“Мы составили список из 39 граждан России, за которыми мы особо тщательно следим из-за подозрений в радикализации. На прошлой неделе мы представили его российским властям и начнем соответствующие переговоры и процедуры”, — сказал Дарманен.

По его словам, французские власти стремятся обезопасить страну от “возможных проявлений радикального ислама, в том числе от террористических актов”. Глава МВД Франции не раскрыл данные россиян, которым грозит депортация и уточнил, что высылка произойдет только после того, как российское консульство одобрит представленный список. Пока же за россиянами установлен “самый строгий контроль”.

Недавно министр внутренних дел Дарманен заявил, что примерно 60 граждан РФ внесли в так называемый “список S” (S означает “угрозу госбезопасности”). Формально, попадание в этот реестр не означает, что человек совершил какое-либо правонарушение, и не ведёт к судебному разбирательству.

Тем не менее, французские силовики начинают внимательнее следить за деятельностью попавших в эти списки людей, в особенности — иностранцев. Около 40 граждан РФ из перечня сейчас находятся под следствием: некоторых из них арестовали, а другим — “ограничили свободу”.

В посольстве России во Франции заявили, что пока не видели списка и не имели контактов по этому вопросу с французским МВД.

“Данная тема пока что муссируется только французами в их информационном пространстве. Что касается посольства, на нас МВД Франции в официальном порядке не выходило”, — отметили в дипмиссии.

До этого во Франции ввели максимальный уровень террористической угрозы в связи с нападением в школе в городе Араас. Теракт совершил 20-летний выходец из России чеченского происхождения Мохаммед Могушков. В результате погиб 57-летний учитель французского Доминик Бернар, еще трое человек получили ранения. Напавший был задержан полицией.

Одновременно с этим у другой школы задержали брата напавшего — Мовсара Могушкова, который ранее был судим за публикацию в соцсетях материалов террористической организации “Исламское государство”. Семья задержанных пыталась получить во Франции политическое убежище.

dron.media

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.