В Евросоюзе призывают Россию использовать свое влияние на сепаратистов для отмены “выборов” на территории “ЛНР” и “ДНР”.

Проведение “выборов” на территории “ДНР” и “ЛНР” противоречит минским соглашениям. Об этом говорится в заявлении спикера ЕС Майи Косьянчич, опубликованном в субботу, 8 сентября, на официальном сайте Евросоюза.

“Европейский союз полностью поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах своих международно признанных границ”, – сказано в заявлении.

В заявлении также говорится, что реализация минских соглашений “является ключом к достижению прочного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины”.

“В этом контексте объявление о том, что так называемые “выборы” пройдут в так называемой “Луганской Народной Республике” и “Донецкой Народной Республике” 11 ноября 2018 года, противоречат духу и букве минских соглашений, которые имеют конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе”, – подчеркнули в ЕС.

В связи с этим в Евросоюзе заявили, что ожидают от России, что она “в полной мере использует свое влияние на сепаратистов”.

Напомним, накануне стало известно, что донецкие “депутаты” назначили дату внеочередных “выборов” главы “ДНР” и “парламента”. Они состоятся 11 ноября. На этот же день намечены “выборы” и в “ЛНР”.

В Киеве заявили, что “выборы” в “ДНР” и “ЛНР” могут поставить крест на минском процессе.

korrespondent.net

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.