Комитет по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) опубликовал сразу несколько исследований, посвященных анализу прошедших в сентябре нынешнего года выборов. Эксперты изучили динамику применения и влияние различных избирательных технологий в России за последние три года, а также назвали самые удачные и провальные кампании текущего года.

В ходе исследования 12–13 декабря опросили 80 практикующих политконсультантов, членов Комитета по политтехнологиям РАСО. По мнению опрошенных, на ходе губернаторских выборов в 16 регионах, прошедших в сентябре, сказалось то, что политменеджеры администрации президента вовремя заметили губернаторов-аутсайдеров и заменили их на представителей нового поколения управленцев. Это в итоге позволило кремлевским кандидатам выиграть все выборы глав регионов в нынешнем году, отмечает председатель Комитета по политтехнологиям РАСО, президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко. Также среди важных факторов, влиявших на ход выборов, эксперты назвали «состав участников» и «внутриэлитный раскол».

По мнению политологов, качество управленческого и политического стиля влияло на формирование антирейтинга власти более серьезно, чем социально- экономическая ситуация в регионах, где проходили выборы. В повестке региональных выборов снизилось и значение пенсионной реформы, а лидерами рейтинга факторов, оказывающих влияние на выборы, стали мусорная реформа и экология. Эксперты отметили, что основными ресурсами кандидата в предвыборной борьбе являются его команда, «персональные коммуникативные навыки» и «смыслы», которые он транслирует. С каждым годом растет значимость социальных сетей и мессенджеров в качестве инструментов агитации, а полевые кампании типа «от двери к двери» (как и наружная реклама и реклама в СМИ), напротив, становятся не так важны. Среди социальных сервисов, по данным исследования, активнее всего агитируют через Telegram и YouTube. Однако самым значимым инструментом на протяжении последних трех лет исследований эксперты называют элитные договоренности.

Лучшей губернаторской кампанией эксперты назвали выборы Александра Осипова в Забайкальском крае (он получил 89,61% голосов избирателей). Управляющий партнер центра «Прогресс-коммуникации» Руслан Модин говорит, что в Забайкалье удалось «построить образ кандидата, стопроцентно попадающего в тренд “новой искренности”». Также в топ вошли кампания Романа Старовойта в Курской области и Радия Хабирова в Башкирии. Кампания КПРФ на выборах в Мосгордуму отмечена как лучшая среди партийных кампаний оппозиции на выборах в заксобрания (число депутатов-коммунистов в МГД по итогу выборов выросло с 5 до 13). Впрочем, это не только заслуга самой партии, считает Евгений Минченко: эксперты «высоко оценили КПРФ не столько за технологические решения, сколько за умение использовать в своих целях сложившуюся политическую конъюнктуру».

В номинации «Провал года» победила кампания певицы Вики Цыгановой по довыборам в Госдуму по Комсомольскому одномандатному округу в Хабаровском крае (госпожа Цыганова получила 11,72% голосов — почти в четыре раза меньше, чем у победившего кандидата от ЛДПР Ивана Пиляева). Отметим, «Единая Россия» по итогу выборов в краевое заксобрание Хабаровского края решительно уступила ЛДПР и сохранила за собой лишь два мандата из 36.

Людмила Сергеева. kommersant.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.