Аналитики в целом положительно оценили обновлённый кодекс, хотя, по их словам, он не является идеальным. В нём осталось определённое место для «манипуляций». Если несколько последующих избирательных кампаний пройдут без внесения дополнительных изменений в кодекс, то украинцы привыкнут к новым сложностям и «научатся» голосовать по открытым региональным спискам, что является распространённой практикой в странах Евросоюза. В то же время принятый накануне законопроект о сокращении количества районов значительного влияния на проведение местных выборов не окажет, – отмечают эксперты.

16 июля Верховная Рада приняла проект закона №3485, который внёс ряд изменений в Избирательный кодекс. Так, например, уменьшился размер залогов для кандидатов, возросло наказание за преступления и правонарушения в сфере законодательного права, а кандидатам запретили агитировать при помощи всевозможных подарков, как, например, ставшие классикой продуктовые наборы. Эксперты позитивно оценили тот факт, что не все из предложенных поправок в кодекс попали в проект закона. Одна из основных – снижение процента для преодоления избирательной квоты до 5%. Он остался на прежнем уровне и составляет 25%. «Зачем кандидату идти в местный совет, если он не может собрать и четверти мандата депутата? Если человека никто не знает, если человек новый, то зачем ему идти в местный совет? 25% – это абсолютно нормальный порог для того, чтобы человек шёл в местный совет. Это не так уж и много. Например, на местных выборах 2015 года в Киеве избирательная квота (сумма голосов, которые отдали за партии, преодолевшие минимальный барьер, разделённая на количество мандатов – ред.) составляла чуть больше, чем 4000 голосов. Нужно получить не меньше 25% от этой суммы, если кандидат в конце списка. В Киеве избирательная квота будет плюс-минус такой же, сейчас нужно будет получить немного больше 1000 голосов, а если мы говорим о 5% – мы будем получать депутатов Киевского городского совета, за которых проголосовало 250-270 человек? Куда это годится? Если в миллионном городе депутатом становится человек, за которого проголосовало меньше 300 человек», – объяснил глава аналитического центра «Инполит» Сергей Быков.

Однако не обошлось и без таких правок, вошедших в кодекс, которые «создают пространство для злоупотреблений». «Учтена поправка 3274. Если избиратель в свободном поле для написания номера партии сделал обозначение не по трафарету, то установить действительность волеизъявление возможно: считается, что избиратель поддерживает кандидата, номер которого обозначен. Если обозначение номера кандидата в депутаты, которого поддерживает избиратель, сделано в графе партии, которую избиратель не поддержал, считается, что такой избиратель поддерживает весь территориальный список кандидатов от этой партии, без предоставления поддержи отдельному кандидату. То есть тот, кто возьмёт комиссии под свой контроль, условно говоря, тот и будет “банковать”», – сообщил глава аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

То, что новый формат бюллетеней для голосования вероятно вызовет трудности у избирателей, подчеркнул и политический консультант Николай Волгов. «Решение принято. Выборы будут такими, какими они будут. Большое значение будет уделяться работе с избирателями – рассказать, как голосовать, потому что из-за новой избирательной системы будет много испорченных бюллетеней».

А принятый законопроект о сокращении административных единиц не должен повлиять на предстоящие местные выборы, – предполагают аналитики. Так как основная его цель – это сокращение аппарата для большей концентрации чиновников на местах.

«С местными выборами укрупнение районов не связано никоим образом, поскольку здесь, в первую очередь, идёт речь именно об исполнительной власти, именно о районных государственных администрациях. Для того чтобы больше концентрировать государственное управление на местах. К местному самоуправлению это не имеет практически никакого отношения», – отметил эксперт Сергей Быков.

one.kr.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.