Не только тот, кто принимает непопулярные решения, несет за них ответственность. Дмитрий Марунич рассказал каналу Интервизор о том, почему возникли разногласия между Премьер-министром Украины и директором компании Нефтегаз Украина.

Почему Гройсман зуб на Коболева точит? Потому что, казалось бы, все непопулярные решения принимает власть, а все дивиденды получает Коболев, который рассказывает,  что он совершает реформу рынка, а Нефтегаз снова стал прибыльным. Но все прекрасно понимают, что прибыльным он стал на счет наших с вами денег и решений власти. Сотрудники Нефтегаза – не чиновники и не госслужащие, но зарплату им утверждает Кабмин.  Кстати, г-н Гройсман зарубил законопроект, предполагающий рост зарплатного фонда Нефтегаза практически вдвое.   На вознаграждение руководства они хотели потратить 720 млн.грн.

Эксперт также добавил, что если тарифы для населения уменьшатся, эта компания сразу станет убыточной.   Более того, объемы добычи газа в стране стремительно падают.

Он также рассказал о ситуации в компании Укрнафта.  По закону она является государственной и ее контрольный пакет принадлежит Нафтогазу,  но фактически управляется частными акционерами, среди которых есть и люди г-на Коломойского.  За последнее время объемы добычи ресурсов  этой компанией снижаются на 6-8 % в год, а в этом году упали еще стремительнее.  При этом никто никаких действий не предпринимает, хотя компания имеет колоссальные долги перед государством по налогам.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.