В интервью каналу Intervizor эксперт, в числе прочего, рассказал о некоторых весьма интересных данных из свежего социологического исследования, а именно о том, на какую из стран, по мнению украинцев, больше всего похожа их страна.

На Китай мы не похожи вообще. Но вот интересно: несмотря на все обострения, к Польше, например, тепло относится почти половина опрошенных, причем больше всего эта «теплота» проявляется в западных регионах. А уровень «холода» к России упал – менее пятидесяти процентов оценили свое отношение к РФ как холодное или очень холодное.

Также немалый интерес представляет и то, как граждане Украины оценивают ее схожесть с Западной Европой или Россией.

Если мы возьмем крайние показатели (оценка давалась по шкале от одного до пяти), то, скажем, в сфере культуры и интеллектуальной жизни треть опрошенных считает, что мы похожи на Запад, а 41% что на Россию. При этом на Западной Украине почти половина считает, что мы ближе к Европе и только 18% – к России, но уже в центре Украину похожей на Европу считают только 28%, а 37% уверены, что мы похожи на Россию. Не буду расстраивать патриотов цифрами по Югу и Востоку.

Сухие цифры: мораль и ценности своей страны 27% украинцев посчитали близкими к европейским, а 39% – к российским. По развитию демократии: 26 и 28 процентов соответственно.

Но самое интересное: возрастные отличия почти не влияют на ответы респондентов. Некоторый разрыв есть, но он незначителен.

Вообще же определенные цифры заставляют задуматься: на вопрос «имеет ли, по вашему мнению, молодежь хорошее будущее в Украине?» ответ «однозначно да» дают 3% опрошенных, «скорее, да» – 14%, «скорее, нет» – 34% и «однозначно нет» 43%. Шесть процентов затруднились ответить.

77% населения страны сомневаются или не верят в то, что у молодежи есть шанс на хорошее будущее в Украине. Это при том, что сама молодежь считает так же; там разрыв идет в считанные проценты.

Эксперт добавил несколько слов к вопросу о предстоящих выборах: политическая агитация строится на том, что людям рисуют образы прекрасного будущего, но население страны, ее молодое поколение, не видит в этом будущем самого главного – себя. Поэтому, скорее всего, будут эксплуатироваться образы прошлого: «доллар по восемь», «Юлина тысяча» и тому подобное.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.