На канале InterVizor Дмитрий Джангиров. Почему «украинский Макрон» – нонсенс,  чем украинское политическое поле отличается от французского и почему нельзя говорить о «украинском политическом спектре».

У нас никогда не было никакого «спектра идеологий». Были партии с идеологическими названиями, но это все быстро уходило в маргинез, оставались только лидерские проекты и пока что кризиса этих лидерских проектов не предвидеться. А Макрон во Франции – это как раз ответ на кризис классической политической системы. Резюмируя: в украинской политике нет тех вызовов, на которые стал бы ответом «украинский Макрон»

Эксперт считает, что в принципе такая фигура как «украинский Макрон» может появиться, но уж точно не в ближайшее время, а, возможно, и никогда вообще.

Мы видим, как на украинском политическом поле возникают все новые и новые лидерские проекты, но они не увеличивают общее количество смысла. Они даже не расширяют политический спектр, постоянно топчась в одних и тех же смысловых зонах; их подача – «…а я не хуже того-то и того-то»

Украинский политический горизонт стабилен; он не собирается меняться ни по сути, ни по структуре. В этих обстоятельствах появление «новых и неожиданных» фигур – событие крайне маловероятное.

Почему еще невозможен «украинский Макрон»? Макрон опирался на французские силы, французский капитал. Те же, кого прочат в «макроны» у нас – это всякие там Гриценки, Вакарчуки и иже с ними – рассчитывают, в первую очередь, на внешнюю, американскую легитимизацию. Макрона можно обвинять во многом, включая неполную самостоятельность, но уж в обеспечении легитимности извне он точно не нуждался

Как утверждает эксперт, эта независимость от необходимости обслуживать внешний капитал заметна, например, в том, как Макрон выстраивает отношения с США, защищая французские торговые интересы.

Для того чтобы появился шанс на возникновение «украинского Макрона»должны сперва «выстрелить» Зеленский и Вакарчук. Вот тогда «местный Макрон» может и появится – как реакция на их успех, пусть даже частичный

Однако на сегодняшний день, несмотря на определенные успехи «новых кандидатов», говорить об их значимых успехах пока рано.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.