Как понимают обращение Владимира Зеленского в постсоветских странах

«Пока я еще официально не президент. Я могу сказать как гражданин Украины всем странам постсоветского союза: посмотрите на нас, все возможно», – сказал Владимир Зеленский в своей первой речи в качестве победителя на выборах президента Украины. Как вы думаете, что он имел в виду, обращаясь к вашей стране?

Валерий Чечелашвили, старший научный сотрудник Грузинского фонда стратегических и международных исследований (GFSIS), посол Грузии в Украине (1994-1998), Тбилиси

Советский Союз был тоталитарным государством, а теперь к тоталитаризму движется Россия и некоторые бывшие республики. Слава Богу, не Украина и не Грузия. Украина является решающим фактором демократизации посттоталитарного пространства. Украина победит Россию не танками, а правдой, демократией, успехом и процветанием. Этого и боится Россия. Президент этими словами продемонстрировал, что он видит не только свою роль в реформировании Украины, но и роль Украины в реформировании посттоталитарного пространства. Это слова зрелого политика. Все возможно, Путин не вечен.

Лев Гудков, директор Левада-Центра, Москва

Вероятно (проецируя свои представления о мотивах Зеленского и его политическом амплуа), он хотел сказать следующее: «Граждане постсоветских стран! Большинство из вас являются поданными авторитарных режимов, более жестких и репрессивных, менее жестких, но все равно вы несвободны, вы зависимы от ваших циничных и коррумпированных властей. Только от вас зависит будущее ваших стран. Украина показывает пример, как быстро может измениться ситуация, если люди вдруг почувствуют себя ответственными за свое будущее и поверят в себя. Все возможно!».

Виктория Букатару, исполнительный директор Ассоциации внешней политики Молдовы, Кишинев

Победа Зеленского доказывает лишний раз, что народ в Украине устал от олигархов и коррупции, от отсутствия эффективного управления. Обращение новоизбранного президента Украины к странам региона является посланием ободрения. Добиться перемен демократическим путем, избрать нового лидера, даже сталкиваясь с использованием административных ресурсов, возможно. Зеленский внедрил новый тип политики – гибридной политики. Он адаптировался согласно вызовам времени и использовал новый гибридный тип избирательной кампании, приспосабливаясь к типажу постсоветского человека. Даже без основательной политической и государственной повестки политический персонаж Зеленский завоевал народную симпатию, потому как не имел «грязного» политического прошлого. Пришло время народа, и он доказал, что можно стать лидером, услышав его пожелания. И вовсе не нужна политическая карьера, а только желание быть на волне. Люди являются ресурсом и путем к переменам, перемены могут наступить в любой момент, контроль и страх не являются препятствием. К этому обращению должны прислушаться в соседних государствах. Возможно, в эру гибридных войн мир нуждается в соответствующем противовесе – гибридной политике…

Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY, Минск

Выбор украинцами Зеленского для Беларуси практически ничего не значит, кроме того что Александр Лукашенко ошибся в прогнозе, что победит Порошенко. Отношения двух стран базируются на фундаментальных взаимных интересах, которые мало зависят от того, кто президент, особенно в Украине, где президент, в отличие от Беларуси, не полновластный хозяин страны. В более долгосрочной перспективе, если новые подходы Зеленского продвинут мирный процесс в отношениях с Россией, то это может иметь несколько последствий для Беларуси: во-первых, временную активизацию переговоров в Минске, то есть возвращение к Беларуси чуть поблекшего имиджа миротворца, во-вторых, если наступит разрядка в отношениях Киева и Москвы, то Минску не придется настолько активно балансировать между сторонами, как сегодня.

Рубен Меграбян, эксперт Института международных отношений и безопасности, Ереван

По сути, в моем субъективном восприятии, это о возможности противостоять посягательствам на свободу изнутри и извне, а также о возможности подняться над сиюминутными интересами и объединиться во имя вечного. Украина сделала большой шаг вперед уже тем, что законным путем приступила к политической смене поколений. Это понравится не всем, и это вызов, который еще нужно преодолеть.

Исмаил Фаталиев, журналист, Баку

В первую очередь то, что рядовой гражданин, не сын или родственник богатого человека или влиятельного политика, а любой при желании может достичь поставленной перед собой цели, в том числе занять главный пост страны. Во-вторых, наверно то, что честные выборы, где есть альтернатива – это не нечто из области фантастики, а вполне осязаемое благо, результат которого может изменить страну к лучшему. Но для этого нужно не отсиживаться в стороне, а вносить свою лепту. Хотя бы высказывать свою гражданскую позицию, участвовать в общественной жизни страны, города, района, наконец, двора, в котором живешь.

Дионис Ченуша, эксперт аналитического центра Expert Group, Кишинев

Зеленский показал, что граждане не только хотят, но и могут привести новое поколение политиков, а также то, что этому желанию и готовности общества не могут препятствовать старые олигархические комбинации.

Медет Сулеймен, научный сотрудник в Представительстве Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане, Алматы

Эйфория свободы и выбора, неприятие итогов и полное недоумение итогами выборов, злорадство, безразличие и отсутствие интереса – лишь часть спектра эмоций, который были реакцией на итоги выборов президента Украины в Казахстане. Слова Зеленского, уже избранного президента, прозвучали как послание народам, даже не странам бывшего Советского Союза, о том, что есть надежда на лучшее светлое будущее. Однако страны и народы мечутся между светлым будущем и золотым прошлым, забывая часто о настоящем. А настоящее у Казахстана и Украины хоть постсоветское, но очень разное. Несмотря на общее советское прошлое и имеющие связи в разных сферах, в Казахстане понимание политических событий в Украине далеко от объективного взгляда на процессы, происходящие сейчас уже в далекой стране – как географически, так и политически.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.