Они ездят по Украине на иномарках с европейскими номерами и протестуют против закона, который меняет порядок расчета акциза на иностранные автомобили и вводит ответственность за нарушение таможенных правил их ввоза. «Евробляхеры» стали сегодня одним из самых обсуждаемых в украинском обществе явлений. Например, много шума наделала акция перекрытия «бляхерами» трассы на западной границе страны.

Общество по-разному оценило очередной украинский протест. С одной стороны, согласно соцопросам, более 70% владельцев авто поддерживают легализацию «евроавтомобилей». С другой — власть и часть СМИ создают этим людям образ нарушителей закона. «Вести» выяснили, что история «евробляхеров» не ограничивается автомобильными проблемами и уходит корнями в религиозные, политические и даже геополитические сферы.

Зайти за флажки

Первое, что бросается в глаза при попытках что-либо найти о «евробляхерах», — абсолютная пустота в открытом информационном пространстве. Их лидер Олег Ярошевич, глава общественной организации «Авто Евро Сила» (АЕС), на официальном сайте Верховной Рады числится помощником народного депутата Наталии Веселовой. А та состоит в партии «Самопомич». Вот, собственно, и все. Если не зацепиться за одну маленькую деталь на фото Веселовой из зала заседаний ВР, которое «Вести» разыскали в Сети.

На рабочем месте народного депутата и ее коллеги, о котором речь пойдет ниже, красуются флажки партии, которая не представлена в Раде, — «Сила людей» (СЛ). На сайте организации можно прочитать, что Веселова была ее членом по крайней мере с 2016 года. При этом у СЛ, судя по другим публикациям на сайте, нешуточный конфликт с действующей властью, длящийся как минимум с 2017 года.

«Министерство юстиции Украины отказалось вносить новоизбранных руководителей партии в государственный реестр, — пишет нынешний лидер «Силы людей» Александр Солонтай. — Реально блокируют запуск работы на всеукраинском уровне. Знаю, что ранее АП и СБУ поставили под контроль Государственную регистрационную службу для того, чтобы влиять на партийные процессы. Проблемы начались у многих, дошла очередь и до «Силы людей»! Не буду писать, что мы «под власть не прогнемся», что будем бороться и т. д., потому как, думаю, это и так понятно. Мы победим, а виновные будут наказаны!»

Последние 11 месяцев «Сила людей» подтверждает эти тезисы. Партия постоянно заявляет, что ее активистов бьют и даже покушались на их жизнь.

«Десятки нападений на активистов — прямое свидетельство того, что «система» не изменилась, а перешла от угроз и запугиваний к расправам и убийствам, — пишет Солонтай. — «Система» хочет, чтобы мы прекратили говорить правду и действовать. Мы готовим программные изменения, внедряем безопасность и объединяем людей, чтобы побеждать».

Действительно, в СМИ появились сообщения, что в Одессе и Харькове на представителей СЛ, которые заявили о намерении баллотироваться в местные органы власти, нападали с оружием, а их автомобили поджигали. О преследовании активистов сообщили также организации CentreUA и «Сильні громади». Как выяснили «Вести», все три организации связаны между собой и имеют общие цели, идущие далеко за пределы экономических требований типа «евроблях».

Божественное привидение

Акции протеста «евробляхеров» отличались отличной организованностью и координацией. Известно, что АЕС — довольно разветвленная организация. По словам одного из ее основателей Александра Чернявского, число ее членов достигает 200 тыс. человек. Ежегодный членский взнос — 700 грн. Так что АЕС аккумулирует довольно внушительную сумму в 140 млн грн в год.

Но это далеко не все, что может получать эта и ей подобные организации. То, что Ярошевич, глава «евробляхеров», через Веселову оказался связанным с «Силой людей», говорит о многом. Например, о том, что в протестном движении есть некое единство, и, возможно, оно управляется из одного центра.

И вот подтверждение. Вспомним вышеупомянутого нардепа на фото с Веселовой, ее соратника по фракции «Самопомич». Это Остап Еднак — еще один член «Силы людей», который публично заявлял, что поддерживает легализацию автомобилей с иностранными номерами.

Еще один член политсовета «Силы людей», Петр Андрющенко, — не столько за требования «евробляхеров», сколько восхищается их способностью «объединяться для протестных выступлений, формировать свои требования и добиваться их исполнения». «Мало кто в нашей стране может похвастать подобным», — резюмирует он. В соцсети он тепло дискутирует о «бляхерах» с Валентином Красноперовым — членом движения АЕС и по совместительству координатором организации «Сильні громади» и членом уже упомянутой CentreUA. Его соратник по этим двум организациям журналист Владимир Рыхлицкий обеспечивает медийную поддержку «евробляхеров».

Но их самый неожиданный «ресурс» «Вести» находят на странице Александра Ярмоленко — главы АЕС в Борисполе. Он рулит не только «евробляхерами», но и фейсбучной страничкой христианской церкви «Преображение». Она была основана в 2004 году известным в Украине религиозным деятелем харизматического толка, главой церкви «Посольство Божье» Сандеем Аделаджей. Как известно, одним из последователей нигерийца был экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и его окружение, а в 2009 году тогдашний глава МВД, ныне генпрокурор Юрий Луценко обвинял Аделаджу в мошенничестве — создании финансовой пирамиды King’s Capital.

В 2010-м Аделаджа призывал членов «Посольства» идти в депутаты всех уровней и «брать власть». Брать власть члены всех упомянутых протестных движений учатся не хаотично, а на специальных курсах. Например, в «Школе мэров», которую основал Руслан Роков — член СЛ, чьи инструкции, как действовать «евробляхерам», помещены на официальной странице АЕС. Но у активистов есть и гораздо более солидные источники знаний и финансов. Так, членом движения «евробляхеров» позиционирует себя Николай Малуха — координатор бизнес-совета еще одной организации с характерным названием «Ціна держави».

Малуха окончил журфак Украинского католического университета (УКУ) во Львове и с апреля 2015 года до конца 2017-го работал директором по коммуникациям в программе «Лидерство в экономическом управлении». К слову, как гласит сайт «Ціна держави», эту организацию и программу финансирует фонд USAID — Агентство США по международному развитию, чье руководство назначает президент Штатов и координирует их госсекретарь.

Цена государства

«Ціна держави», СЛ, CentreUA, как и USAID, позиционируют себя как организации, принципиально не сотрудничающие с олигархами и политиками. И все же среди членов правления немало хотя и не олигархических, но известных фамилий. Например, Андрей Худо — основатель холдинга эмоций !FEST, куда входят ряд известных креативных ресторанов Львова. Он же член наблюдательного совета Львовской бизнес-школы при УКУ. А Игорь Гут, управляющий партнер бизнес-консалтинговой компании DYB, входит в набсовет CentreUA и правление международного фонда «Возрождение», принадлежащего международному меценату Джорджу Соросу.

Впрочем, один политик, хотя и «из бывших», все же в эту компанию затесался. Это член набсовета CentreUA и президент фонда «Суспільність», имевшего множество проектов с соросовским «Возрождением», — Олег Рыбачук, экс-глава администрации президента Виктора Ющенко. Фонд Сороса известен своим финансовым участием в антиправительственных протестах, и то, что следы «евробляхеров» в итоге привели именно к нему, выглядит вполне логичным.

Сооснователи «Авто Евро Силы» не отрицают своих политических интересов.

«У тех политиков, которых мы приведем, будет поддержка в виде нас, потому что мы их профинансируем и приведем, — говорит «Вестям» Чернявский, сооснователь АЕС. — А сейчас получается, что те, кто профинансировал сегодняшних политиков, — олигархи. Как олигарх сказал, так и будет».

Глава СЛ также подтверждает, что его партия сотрудничает со множеством международных организаций, которые оказывают ей поддержку. Агентство USAID, например, организовывало несколько полезных «Силе» программ, говорит «Вестям» Солонтай. «У меня был большой опыт сотрудничества с фондом «Возрождение», — добавляет он, хотя непосредственную финансовую помощь от организации Сороса не подтверждает.

Впрочем, Солонтай отмечает, что от спонсорских денег они не отказываются, причем «любой гражданин может стать спонсором». На членские взносы «Силе людей» особо не разбежаться. По словам ее лидера, она насчитывает 1800 членов, которые платят 600 грн в год плюс 100 грн при вступлении. Кстати, цифра, подозрительно напоминающая взносы в АЕС.

Солонтай и не отрицает своих связей с АЕС с момента ее основания.

«Мы все время работали с этой целевой аудиторией, содействовали тому, чтобы они объединялись», — говорит он.

Пока АЕС борется радикальными методами с властью снизу, «Сила людей» предпочитает иной путь — компромисса. Проникая во власть традиционными путями. Не попав в Раду, она заходит с флангов. Например, один из лидеров СЛ Максим Бородин стал депутатом Мариупольского горсовета и даже с успехом выдвигался в мэры города в 2015-м, однако гонку выиграл топ-менеджер Рината Ахметова Вадим Бойченко.

Бородин пришел третьим и на достигнутом не остановился. Его тактикой дальнейшей политической борьбы в Мариуполе стали протесты против ухудшения экологии города предприятиями Ахметова.

Бородин вышел и за пределы Мариуполя: 29 сентября «экомитинги» прошли одновременно в трех городах — еще в Кривом Роге и Запорожье. Причем к требованиям протестующих добавились и отнюдь не экологические — введение «военно-гражданской администрации» и отставка мэра Запорожья Владимира Буряка.

В акциях участвовал еще один член политсовета «Силы людей» Денис Тарасов, в биографии которого также можно отыскать работу с американскими фондами, причем отмеченную посольством США в Украине. А Бородин, борец против ухудшающих экологию властей промышленных центров, становится победителем проекта «Новые лидеры» фонда «Возрождение» и получает на его развитие 1 млн грн.

Политолог Руслан Бортник не рискует как-либо комментировать деятельность «Силы людей» и связанных с ней движений, однако отмечает:

«Если вы хотите узнать подробности о финансировании партии, то в первую очередь смотрите, как они ведут себя на местных выборах».

Дети революции

Полтора месяца назад Солонтай, выступая в эфире радио «НВ», назвал среди своих политических предпочтений Павла Шеремету, подчеркнув, что видит его в качестве премьер-министра Украины. Шеремета сразу после Евромайдана занял должность министра экономического развития и торговли и вскоре создал на базе УКУ программу подготовки государственных управленцев. Как он говорит, «порядочных профессионалов-патриотов, которые найдут инновационные решения для существующих проблем во времена, когда наша страна нуждается в радикальном обновлении». Кроме того, на базе Католического университета еще во времена правления Виктора Януковича появился Институт лидерства и управления, который ставил целью «формировать гражданское общество путем обучения и воспитания христианских руководителей и лидеров неприбыльного сектора Украины».

То есть, попросту говоря, политиков-менеджеров, которые могли бы противопоставить себя «злочинній владі». В списке спонсоров института — все те же западные организации, начиная с USAID, а сам Католический университет тесно сотрудничает с «Возрождением» Сороса.

Однако привести своих выпускников во власть этим фондам пока не слишком удается. Фонд Сороса уделял этому вопросу особое внимание еще в 2012 году. Когда экономист и член Римского клуба Богдан Гаврилишин открывал отделение фонда в Украине, он создал программу подготовки молодых кадров, которые должны были занять определенные места в обществе и кабинетах власти. Программа «Молодежь изменит Украину» ставила все ту же цель — трансформация всех органов власти, экономической и социальной систем.

А эксперты УКУ обладают огромным опытом организации разного рода акций протестов, который наиболее ярко проявился во время Евромайдана. Например, студенты, выпускники и сотрудники УКУ были первыми, кто начал майдан во Львове и его мини-версии поддержки в Риме, Лондоне, Вашингтоне и других зарубежных городах.

Не оставалась в стороне от Майдана и «Сила людей». Один из ее основателей Виталий Ковтун, еще один выпускник УКУ, во время Революции достоинства был координатором общественного движения «Свои» (движение защиты активистов Майдана). В 2014 году баллотировался от нее в ВР, однако не прошел.

Преподает в УКУ и Солонтай. В 2017 году он сблизился с Ярославом Грицаком, завкафедрой государственного управления университета и одним из идеологов акций протеста на Майдане.

Причастность Грицака к планированию акций подтверждает видео, которое он снял в первые дни Майдана. В нем речь идет об изучении и моделировании протестных движений на постсоветском пространстве, в частности Болгарии, и переноса майданного движения на общеевропейский уровень. В то время как большинство верило в спонтанность майдановского протеста, Грицак и его коллеги открыто обсуждали его плановую координацию.

Напрашиваются параллели и с прошедшим недавно так называемым «МихоМайданом», организованным экс-губернатором Одесской области и бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В период «революции роз» в 2003 году, которую возглавил Саакашвили у себя на родине, в Грузию регулярно ездил президент УКУ и епископ УГКЦ Борис Гудзяк, как и глава этой церкви Святослав Шевчук. А после выдворения Саакашвили из Украины он прорывался в страну именно через Львов и именно в тот день, 10 сентября, когда там открывался Центр имени Андрея Шептицкого в рамках УКУ. На торжества приехали все главные спонсоры университета из США и Канады.

Когда попал в опалу Саакашвили, начались гонения и на его соратников. В декабре 2017 года грузинский национальный легион заявил, что покидает состав 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ после того, как руководство пригрозило некоторым из бойцов депортацией. В это же время начались «точечные удары» по политическим деятелям, связанным с УКУ. Во всяком случае Солонтай заявил о репрессивных мерах чиновников в отношении его партии.

Иными словами, все указывает на то, что протесты «евробляхеров» и их организация не были случайными и спонтанными. Тот факт, что представители «Силы людей» связаны с «евробляхерами», а те, в свою очередь, демонстрируют хорошую организацию протестов, говорит о том, что, возможно, автомобильная акция была репетицией глобальных политических акций.

Андрей Егоров, Александр Черненко.vesti-ukr.com

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.