Минские договоренности выгодны США, ведь санкции против РФ привязаны к этому процессу. Поэтому Штаты могут разговаривать с Россией с позиции силы. Итак, хоть этот договор не работает на поле боя, однако действует с точки зрения большой политики.

Об этом в эфире информационного проекта «Первые о главном. Комментарии» на телеканале ZIK высказал политолог-международник Антон Кучухидзе.

Он подчеркнул: в любом законе, который требуют от Украины принять, согласно Минских договоренностей, можно прописать, что его нормы вступают в силу после создания соответствующих условий безопасности для граждан в ОРДЛО.

«Таким образом власть выполнит свои обязательства, передав мяч российской стороне или другому, третьему участнику. Так сказать, из-за их неконструктивных действий Украина не может выполнить то, за что проголосовал наш парламент. Поэтому, соответственно, с нашего государства снимут всю критику», – считает Кучухидзе.

Однако, он подчеркнул: в заявлении спецпредставителя США в делах Украины Курта Волкера о необходимости продления действия закона об особом статусе Донбасса есть «маленькая неточность» относительно того, кому еще выгодны Минские договоренности.

«Понятно, что они выгодны США. Ведь санкции против российских компаний и олигархов привязаны к минскому процессу. Благодаря этому американская сторона может говорить с РФ по любым бизнес-вопросам с позиции силы. Соответственно, возможно, Минские договоренности и не действуют на поле боя, однако, работают с точки зрения большой политики», – отметил политолог.

Поэтому он подчеркнул: глобально, между Россией и США сейчас нет противоречия относительно Минских договоренностей. Однако, существуют различные подходы к очередности выполнения всех пунктов договора.

«Даже под большим вопросом однако, каким должен быть мандат международной администрации. Ведь США и РФ не пришли к согласию относительно этого. Со времени последней встречи между Волкером и Сурковым прошло уже шесть месяцев, и результата нет. Следовательно, с российской стороны появляются уже и двойные заявления – их президент говорит, что Россия не против миротворцев, а министр иностранных дел – что его государство выступает только за охранную функцию этой миссии», –рассказал он.

И от блокировки этого вопроса больше всего страдает именно Украина.

В свою очередь эксперт Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко добавил: накануне выборов в Украине среди ряда политических сил увидим еще большую противодействие такой предложения Волкера.

«Самопомощь» за это не проголосует, может быть раскол и в «Народном фронте» и БПП. Все, кто будут ориентироваться на электорат, который сочтет продление действия закона предательством, выступят против него. И, конечно, будет давление и от США, поэтому парламент выйдет на необходимые 226 голосов», – убежден Петренко.

Ведь, по его словам, в Украине Курт Волкер встречается с различными политиками и обсуждает их позицию и возможные результаты голосования.

«США заинтересованы в реализации Минских договоренностей. То есть, наша внутриполитическая повестка дня очень важна и Америка это учитывает», – подчеркнул Петренко.

Как отмечалось, недавно специальный представитель США по делам Украины Курт Волкер заявил, что Украина окажется в невыгодной ситуации, если не продлит действие закона об особом статусе Донбасса.

zik.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.