Использование неонацистов против журналистов телеканала «КРТ», устроивших мирный протест в центре Киева возле здания Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания говорит о том, что кто-то в команде Президента по прежнему пытается решать проблемы при помощи ультраправых, что может создать максимум проблем для имиджа Владимира Зеленского в Евросоюзе.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Использование властью неонацистов в качестве так называемого «неуправляемого элемента» практикуется не впервые. Подобные случаи имели место еще во время президентства Петра Порошенко. Это означает, что, если власть не может самостоятельно решить проблему, она выпускает на арену «бультерьеров». Странно лишь то, что подобное происходит сейчас», – отметил эксперт.

По словам А. Золотарева, подобное отношение к СМИ плохо стыкуется с Зеленским и его личной позицией, но поскольку власть неоднородна, то это значит, что кто по-прежнему продолжает решать проблемы в отношениях с журналистами с помощью ультраправых.

«Как мы знаем, ранее подобное поведение попало не только в поле европейских СМИ, но и европейских парламентариев, которые прямо называют подобную практику позорной. О чем, к примеру, заявил член Палаты лордов Объединенного Королевства от Лейбористской партии Хью Бихем, комментируя избиения активистов «Партии Шария», – добавил аналитик.

По его словам, подобного рода инциденты могут поставить ближайшие местные выборы под вопрос – насколько они будут демократичны и соответствуют всем необходимым стандартам.

«В этой ситуации власть рискует запачкаться в «коричневом». Причем «коричневое» – это вовсе не шоколад. Ну а те, кто заигрывает с неонацистами автоматически в Европе становятся практически нерукопожатными», – подчеркнул А. Золотарев.  

Напомним, утром 30 июля в центре Киева на пересечении улиц Прорезная и Крещатик, под дверью Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания, журналисты телеканала «КРТ» устроили мирный протест. Сотрудники СМИ возмущены претензиями Нацсовета к редакционной политике телеканала. В частности, телеканал транслировал Парад Победы в Беларуси, чем вызвал возмущение.

Оппонентами журналистов выступили активисты «Нацкорпуса». Митинг стали срывать в самом начале, силами «Нацкорпуса» и С14. По прибытию радикалов, начались потасовки. В итоге, «Нацкорпус» демонстративно заблокировал вход в Нацсовет и потребовал от журналистов «убраться».

Николай Загорский

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.