По словам Андрея Ермолаева в эксклюзивном интервью каналу “ИнтерВизор”, структуры подобные Национальному институту стратегических исследований не просто дают экспертные оценки в виде служебных записок, а активно участвуют в крупных государственных проектах на самом глубоком уровне. Но проблема не том, что на подобную аналитику нет спроса, зачастую она просто не нужна.

«Когда-то в правительстве пытались подсчитать, какое количество государственных программ было принято за годы независимости, и речь идет о тех, которые еще действуют. На начало 2000-х таких программ было более трех сотен, и каждая их них – некий лоббистский продукт. Все это – государственные решения, касающиеся бюджета, отраслевых задач, финансового обеспечения, на каком-то этапе само государство потеряло контроль над тем, что оно штампует».

90% подобных программ по факту оказывается либо недействующими, либо вообще забытыми. Одна из таких – «Вода Украины», охватывающая в том числе и крымскую проблему. Но появляются подобные программы лишь как минутные прихоти приходящих правительственных группировок, как отмечает эксперт.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.