Соцсети, как инструмент влияния на процесс Выбора!

В последнее время часто приходят запросы от коллег и клиентов на проведение консультации по теме: «Социальные сети, как инструмент влияния на процесс выбора».

Поэтому решил написать свои мысли в этом посте.

Коротко чем я хочу поделиться:

– как меняются классические технологии “от двери до двери” и  работа агитатора в поле;

– ботофермы и массовое увлечение фейковыми аккаунтами; технологии клонирования и выращивания живых аккаунтов;

– инструменты соцсетей – «новый» продукт политтехнологов;

– технологии влияния в виртуальном мире;

– способы формирования разных групп целевых аудиторий под избирательные технологии.

Букв будет много, так что запаситесь терпением!

Последние кампании показали как сложно проводить прямую агитацию и как сложно работать агитаторам по технологии «от двери до двери». Сейчас попасть в подъезд это уже практически подвиг в работе агитатора, поэтому в последнее время штабы часто привлекают на работу только жителей дома. А вообще, в идеале, если это председатель дома или бабушка Настя, которую все знают. Проблема в том, что участников избирательного процесса много, а бабушка Настя одна, и происходит то, что бабушка Настя всем обещает и всем подсовывает одних и тех же))) и игра началась…

Мир изменился и люди уже не общаются, как в моем детстве возле подъездов на лавочках. Я по себе заметил, что уже даже не знаю всех своих соседей на этаже, не говоря уже обо всем доме…

Сейчас я быстрее пообщаюсь со своими близкими с помощью фотки в инстаграме и фейсбуке, и при этом получу и лайки и комментарии прямо здесь и сейчас и в огромном количестве)))

Процесс коммуникации уходит в онлайн,  этим конечно же пользуются специалисты, для которых это, в профессиональном плане, критически важно.

Наступила эра онлайнового общения! Сейчас штабные специалисты создают вайбер чаты, телеграм каналы и закрытые группы в соцсетях для оперативного оповещения и сбора обратной связи.

Это оказалось настолько удобно, что многие политтехнологи решили масштабировать данную функцию и перевести организационную структуру штаба в онлайн структуру. Они осваивают новые способы управления и взаимодействия с помощью классических инструментов соцсетей.

Сейчас агитатор уже не ходит по подъездам, а сидит в соцсети и общается в специально созданных, как групповых, так и личных чатах. Да, это оказалось выгодным, во-первых, это значительно дешевле, во-вторых, можно легко создать систему контроля – это просто идеально для штаба)))

Даже такой процесс, как организация встречи, стал легко осуществим за счет создания мероприятия в соцсети и рассылки приглашений в личку! Ну посудите, сразу видно кто поставил «Пойду», а кто поставил «Интересует», и это происходит практически моментально и не требует, как раньше, огромного человеческого ресурса на обзвон и фиксацию результатов…

Итак, технологии меняются, причем скорости становятся максимальными! И следующие кампании будут совершенно иными, и уже отследить действия конкурентов как раньше будет практически не возможно!!!

Развитие инструментов соцсетей приобретает новые формы, например, вести личное общение из своего аккаунта многие люди не хотят, поэтому штабы начали закупать ботов на ботофермах и это стало настолько популярным, что скоро в сети будут жить только фейковые личности. Был период, когда в Вконтакте практически у каждого было два, три аккаунта и люди скрывались за вымышленными именами и вели несколько виртуальных жизней))))

Как отмечают специалисты по соцсетям, сейчас покупка ботов уже не является эффективной. Во-первых, сама соцсеть их блокирует регулярно, во-вторых, пользователи сети осторожнее относиться к процессу добавления в друзья и изучают профиль потенциального «друга».

Но развитие происходит и в создании ботов, сейчас заказчикам предлагают ботов выращенных по технологии «живой личности», чаще всего это происходит с помощью технологии клонирования аккаунта донора и последующего сопровождения этого аккаунта специальным человеком – оператором ботов, в результате создается качественная иллюзия живого аккаунта, как для алгоритмов соцсети, так и для живых участников сети.

Содержание ботов становится технологичным и дорогим, поэтому сейчас штабы формируют запасы живых ботов и бережливо их выращивают. Процесс выращивания – это целая наука, и часто используются наработки интернет маркетинга, особенно раздел –  Профиль потребителя. Сейчас речь идет о выращивании качественного бота, который отвечает нескольким важным критериям: он привлекательный внешне, он проживает на той же территории, он имеет еще несколько параметров схожести со своими потенциальными объектами влияния (учился в том же университете, интересуется близкими темами и т.д.), он активно комментирует посты и лайкает ваши комментарии, в публичных чатах демонстрирует свою позитивную позицию и максимально использует конформизм.

Главные моменты при оценки качества выращенного бота – качество и количество друзей, заполнение профиля, активность в сети, надежность доступа к аккаунту и др..

Я бы еще обратил внимание на цель данного ресурса – ответил на ключевой вопрос: «Зачем мне нужны эти Боты?».

И здесь хочу вспомнить фразу из фильма «Человек который изменил все»: «…Вам надо ставить не на Игроков, Вам надо ставить на Победу!». В большинстве случаев Ботов используют для слива негатива, для «минусовки» оппонентов, для участия в «грязных» темах и в других PR задачах, при этом эти игрища только косвенно влияют на результаты избирательной кампании. Поэтому, я хочу обратить внимание на то, что этот ресурс эффективнее использовать как инструмент влияния на целевую аудиторию с помощью созданных сценариев аргументации и убеждения конечного объекта влияния, что непосредственно формирует количество голосов по итогам избирательной кампании.

Я вспомнил как один мой заказчик произнес фразу: «Мне создали 200 ботов, теперь я могу любого задавить в сети!». Это типичный пример для чего используют данный ресурс, и это мало эффективно для Победы)))

Давйте посмотрим как сейчас раскручивают  некоторые публичные личности в соцсети! Это же в чистом виде технологии инфобизнеса, даже сленг их: создадим магнит, сформируем воронку, отсеем не целевых, создадим базу потенциальных и т.д..

Манипуляции приобретают настолько массовый характер, что уже не знаешь куда от этого деваться: новостная лента тебе впаривает детские площадки, велодорожки, красивые детские садики, больницы, курорты, смарт дома и много другого. И на это ведутся обыватели!

Когда ты смотришь на количество подписчиков этих публичных личностей (от 300000 подписчиков), то ощущаешь масштаб применения манипулятивных технологий!

Мы наблюдаем следующий этап развития политтехнологических инструментов в социальных сетях – это эклектика интернет маркетинга и пропагандистских технологий.

Мир меняется!

Скрипты продаж адаптируются под избирательные технологии, Кандидат становится Продуктом со своим уникальным набором ценностей и выгод для целевой аудитории. Уже сейчас один и тот же Кандидат может быть «продан» разным целевым аудиториям с помощью специально разработанных техник продаж, с помощью промоматериалов (фото, видео, рекомендации друзей, прямое убеждение в чатах и личных сообщениях).

Прямые эфиры в соцсетях уже сейчас собирают огромные аудитории, а по затратам они практически нулевые… Все определяется только качеством контента и простотой подачи материала, и благодаря вирусным технологиям они собирают миллионы просмотров.

И конечно же не будем забывать о Мобильном телефоне, как об основном источнике трафика для социальных сетей!

Мобильный телефон сейчас занимает большую часть свободного времени у огромной части электората, и этот персональный источник влияния становиться самым желаемым объектом для политконсультантов)))

Этот предмет настолько универсален, что может решать десятки задач: от передачи информации до механизма контроля по геолокации. Человек со смартфоном – главный объект для специалистов, знающих, как эффективно его использовать!

Новая информационная Волна

Я называю это явление, как Декомпозиция – это, когда уже не нужно размещать рекламу в телевизоре, достаточно создать организованную систему оповещения через выращенных ботов на определенной территории, разместить один и тот же меседж, в разных вариациях в одно и тоже время управляемой группой аккаунтов (100 ботов с количеством друзей от 2000, могут сделать охват до 70000 пользователей в первые сутки).

Ключевая мысль – традиционные Агенты Влияния изменяются, им на смену приходят Альтернативные Ресурсы. И это происходит прямо сейчас!

Надо остановиться, итак уже получился большой пост)))

Я хочу отметить, что уже сейчас происходят масштабные изменения и с их последствиями нам еще предстоит столкнуться!

Впереди будут Новые Выборы!

Констатин Слисенко, политтехнолог

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.