В эфире канала InterVizor военный эксперт Алексей Арестович анализирует сильные и слабые стороны Порошенко как потенциального кандидата на второй срок, вполне допуская возможность его победы.

По его мнению, большую роль для него будет получение  согласия на создания Украинской автокефальной церкви. Он будет позиционироваться как президент воюющей страны, поддержанный Западом, человек реальных дел, в период правления которого был восстановлен оборонный потенциал украинской армии и отменен визовый режим, как и обещал.

Для нас ключевой момент – что вложат в руки Порошенко на саммите НАТО. Все будут говорить “сделаю”, а он скажет “сделал”, и это весомый аргумент.

Арестович отмечает большую степень растерянности населения и его непонимания происходящего в стране, и как следствие – более 70% неопределившихся в своем выборе кандидата. И эти избиратели будут принимать решение в день выборов в самой кабине для голосования.

И вот эти 70% неопределившихся, особенно если за эти 9 месяцев произойдет ряд внешнеполитических событий, вполне могут качнуться в должную сторону. И мы не забываем, что есть административный ресурс.

Определенную конкуренцию в поле военной тематики Петру Алексеевичу может составить Гриценко, которого готовят целенаправленно для оттока голосов, как уверен гость канала.

Основной дискурс Гриценка – о том, что мы неправильно проводим военную политику. “Я бы отвоевал эту войну иначе, более удачно”. А у Порошенко основная ставка – военная и международная.

Определенные круги будут симпатизировать Гриценко, по мнению Арестовича. В воюющей стране население склонно реагировать на кандидата, все чаще появляющегося на экранах в форме и поддерживающих более резкую военную риторику.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.