Если бы партия «Слуга народа» вообще отказалась принимать участие в местных выборах, то для действующей центральной власти все равно ничего бы не изменилось. Политический аналитик Александр Кочетков объяснил, что у команды Владимира Зеленского сейчас и так есть полная вертикаль власти – Офис президента, Кабинет министров, монобольшинство в парламенте, сообщает Replyua.net.

“Кроме того, подготовлен и законопроект о префектах. Однако правящая партия все-таки приняла решение участвовать в местных выборах, и в итоге откровенно проиграла”, – добавляет он.

Эксперт обращает вныманые, что по сравнению с прошлогодними парламентскими выборами, уровень поддержки «слуг народа» снизился с 43 процентов до примерно 15.

“Иными словами, популярность правящей партии снизилась практически в 3 раза”, – подчеркывает политолог.

Теперь, когда стало понятно, что «зеленые», во главе с президентом, не таки уж и мощные, отмечает Кочетков, можно ожидать попыток переформатировать как Кабинет министров, так и Верховную Раду.

“По сути, поражение «Слуги народа» на местных выборах станет толчком к переформатированию центральной власти”, – говорит политолог.

experts.org.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.