Феликс Шмидт из Стамбула о повторных выборах и всплеске массовых протестов.

Феликс П. Шмидт (Felix P. Schmidt) с сентября 2014 года является полномочным представителем Фонда им. Фридриха Эберта в Турции. В период с марта 1992 года по август 2014-го он представлял Фонд в Кении, Зимбабве, Вьетнаме, Индии, а также в земле Баден-Вюртемберг (Германия).

В Стамбуле назначены перевыборы. Партия справедливости и развития (ПСР) Эрдогана проиграла здесь местные выборы социал-демократической Республиканской народной партии (РНП). Имеются ли веские основания для перевыборов или речь скорее о соображениях тактического характера, продиктованных борьбой за власть?

Перевыборы были назначены избирательной комиссией, а не Эрдоганом. Однако под сильным давлением президента на ее заседании семью голосами против четырех было принято решение о необходимости проведения перевыборов. Этот шаг обосновывается многочисленными нарушениями, устранить которые можно лишь путем проведения повторных выборов. Отныне не может быть речи о свободной и независимой комиссии. По этой институции, как и судебной системе в целом, прошелся каток системы. В целом отныне вряд ли можно говорить о независимых институциях в Турции, что имеет важное значение для разделения между ветвями власти.

Означает ли это конец демократии?

Судить об этом мы пока еще не можем. Это будет зависеть и от того, как отреагирует оппозиция. Как раз в данный момент проходит заседание президиума РНП. Там высказывались мнения о необходимости бойкотировать перевыборы. Тогда c демократией и в самом деле было бы покончено. Если же РНП все же вступит в предвыборную борьбу, вопрос остается открытым. В любом случае демократии нанесен большой ущерб.

Дело уже дошло до уличных протестов в Стамбуле. Можно ли рассчитывать на возрождение протестного движения?

Сейчас страсти в Стамбуле накалены до предела. Большинство людей возмущены таким решением и проводят демонстрацию перед офисом избирательной комиссии. Во многих районах города протесты сопровождаются шумовыми эффектами, боем в сковородки и кастрюли, что практиковалось еще во время предыдущих демонстраций. Возникает ощущение, что население охвачено бунтарскими настроениями. Естественно, существует и сторона, утверждающая, что комиссия приняла правильное решение и необходимо дождаться результатов новых выборов.

Как будет выглядеть предстоящая предвыборная борьба?

Полагаю, что предвыборная кампания будет грязной. Может быть спровоцирована эскалация уже существующих конфликтов, как это было на прошлых парламентских выборах, когда в первом туре оппозиция неожиданно получила большинство голосов и на щит снова был поднят курдский конфликт. Велика вероятность использования националистической риторики, а также предостережений от происков многочисленных внешних врагов, стремящихся повлиять на результат. Уже сейчас раздаются первые критические высказывания международного сообщества. Оно проявляет обеспокоенность развитием последних событий. При таких обстоятельствах иностранные государства часто будут упоминаться в контексте предвыборной кампании.

Вопросы задавала редакция IPG

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.