В эфире Intervizor эксперт, блогер и публицист Дмитрий Джангиров сообщил, что выборы стоит рассматривать как некую разновидность «Игры полковника Блотто», стратегической игры, смысл которой состоит в управлении ограниченными ресурсами и группами войск.

Для начала политическим игрокам нужно определить свои группы. Например, проблема Зеленского в том, что ему очень сложно полностью  нацелиться на молодежь – она плохо ходит на выборы, в то время как для старшего поколения Зеленский менее понятен; они привыкли к другому типу политиков.

Что же до получения информации, то, по мнению эксперта, как минимум, половину имеющихся у кандидата ресурсов стоит потратить на соцсети и интернет.

Сегодня интернет и соцсети становятся все более эффективными. Соответственно, растет цена «порохоботов», «боевых юльков» и им подобных. Даже телевидение не дает такого эффекта, пусть даже Администрации Президента и кажется, что они контролируют какие-то там каналы. Мои знакомые, в том числе и люди возраста моего отца, они ведь смотрят эти самые «контролируемые» каналы, при этом я даже не стану озвучивать их высказывания относительно Порошенко.

Ближе к выборам ситуация станет лишь усугубляться и выходить из-под контроля действующей власти, потому как, во-первых, есть закон, согласно которому во время предвыборной кампании запрещены проверки СМИ, а, во-вторых, Нацсовет по вопросам ТВ и радио тоже начнет задумываться о своей судьбе.

В предстоящей кампании все больше начнет использоваться политтехнология «big data», то есть, «концентрированные знания» тех, кому известна проблематика региона, населенного пункта. Конечно, лучше это будет получаться у оппозиции

Работа с пропрезидентскими технологическими и техническими кандидатами есть очень тонкий процесс.  Джангиров сравнивает штаб Президента с человеком с молотком в руке – все предметы вокруг кажутся ему гвоздями.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.