У украинского государства могут быть претензии только к тем, кто служил оккупационным властям – они точно понесут отвественность.

У Украины нет претензий к большинству граждан в Крыму и на Донбассе, которые получили российские паспорта. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Алексей Резников в эфире программы “Свобода слова” на телеканале ICTV, сообщает “РБК“.

“Кстати в режиме переходного правосудия мы пишем в том числе идею, что большинство людей, которые получили эти паспорта и в Крыму и на Донбассе, они являются заложниками. Это их способ выживания. К ним украинское государство не имеет претензий”, – отметил Резников.

По его словам, российские паспорта получили 200 тысяч жителей оккупированного Донбасса. У украинского государства могут быть претензии только к коллаборантам – тем, кто служил оккупационным властям. Эти люди будут точно нести ответственность, подчеркнул вице-премьер.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заверил, что жители ОРДЛО даже без особого статуса Донбасса получат в Украине больше прав, чем под оккупацией Российской Федерации.

Также Кулеба назвал “филькиной грамотой” российские паспорта, выдаваемые жителям ОРДЛО, и назвал причины, побуждающие людей к их оформлению.

112.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.