Окончание 2017 года ознаменовалось частыми конфликтами со странами Европы. Причины такого развития событий не много.

Запад вводит санкции против Российской Федерации, влияет на их внутреннюю и внешнюю политику. А Украина – нож в спину. Украина получает поддержку, как политическую, так и финансовую. В свою очередь она должна выполнять определенные обязательства перед Европой. Обязательства всем известны: реформирование страны, верховенство права и борьба с коррупцией.

Все эти нормы прописаны в соглашении об Ассоциации. Сейчас Украина первая по коррупции в Европе, экономически мы находимся в экономической яме, из-за коррупционных скандалов Запад, раньше откладывал, а сейчас перекрыл кредитную линию финансирования Международного Валютного Фонда. Какой бы не была поддержка Европы против РФ, для Украины они могут применять определенного рода механизмы, которые ограничивают союзнические отношения и наше сотрудничество.

Запад думал, что 2017 год станет переломным. Создание антикоррупционных органов, принятие антикоррупционного законодательства должны были запуститься полноценно. Средства, которые пропадают, будут возвращаться в государство, экономика начнет расти, а институции усилятся. Но учитывая последние новости, против этих органов началась целая война. Запад выделял определенные средства на антикоррупционные органы через механизмы технической поддержки. В этом они видели механизм выхода Украины из коррупции.

Поддержка со стороны Европы в борьбе против России есть. Но это не значит, что нам будут прощать невыполнения определенных правил.

2017 год знаменателен тем, что официальные лица Европейского Союза говорят о сомнительности проведения реформ, в особенности реформ в борьбе с коррупцией.

Санкции против РФ остались и даже усилились, но и изменилось отношение ЕС к Украине.

Антон Кучухідзе. ФАКТИ. ICTV

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.