Руководство России планировало молниеносно захватить ряд городов Украины и установить подконтрольное правительство, говорят в Минобороны.

Заявления России о нескольких этапах “спецоперации” в Украине были ложными, захват страны планировался в один этап. Об этом заявил спикер Минобороны, полковник Александр Мотузяник в интервью РБК-Украина, опубликованном в среду, 20 апреля.

“Молниеносное наступление, захват крупных украинских городов включая столицу, свержение украинского и установление подконтрольного РФ правительства и, наконец, возвращение Украины в сферу контроля России. То есть уничтожение украинской государственности как таковой. Это, собственно, и была главная цель агрессора. И сделать это они планировали в один этап”, – рассказал Мотузяник.

По его словам, “внести существенные коррективы” в планы РФ заставили многочисленные потери, просчеты в планировании боевых действий и яростное сопротивление украинцев.

“Поэтому теперь они говорят о наличии так называемого “плана Б”, который якобы включал лишь установление полного контроля над территориями Донецкой и Луганской областей. Именно это они сейчас и пытаются сделать”, – пояснил Мотузяник.

В Минобороны признают, что российские войска хотят окружить украинских защитников в зоне ООС.

“Да, они будут пытаться окружить украинскую военную группировку. Это такая тактика российской армии – полное или частичное окружение подразделений на основных направлениях, сковывание сил, перекрытие возможных путей логистического обеспечения и последующий разгром. Они любят отчитываться об образовании так называемых “котлов”. Наша задача – этого не допустить”, – резюмировал Мотузяник.

Напомним, 18 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что Россия начала вторую фазу наступления – битву за Донбасс.

По словам главы СНБО Алексея Данилова, российским оккупантам поставлена задача выйти на границы Донецкой и Луганской областей до Пасхи – до 24 апреля.

В России, в свою очередь, заявили о начале “следующей фазы спецоперации“.

korrespondent.net

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.