В отличие от своих предшественников врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко примет участие в дебатах в рамках избирательной кампании. В современной политической истории региона это событие, поскольку до текущего момента ни разу глава региона не вступал в публичную дискуссию с оппонентами по выборам ни на ТВ, ни на радио. Совместные агитационные мероприятия между кандидатами стартуют во вторник 4 декабря.

Как нам стало известно от источников в штабе Олега Кожемяко, а также от ряда кандидатов в губернаторы, врио губернатора примет участие в так называемых совместных агитационных мероприятиях. Говорят, политтехнологи штаба Кожемяко отговаривали его от этого, но врио занял принципиальную позицию и настоял на том, чтобы встретиться со всеми участниками избирательной кампании в прямом эфире.

В народе совместные агитационные мероприятия называют дебатами, хотя формат конечно далек от того, чтобы воспринимать его дебатами в традиционном смысле. Ведущий предоставляет участнику эфира возможность рассказать о себе, после чего кандидатам предоставляется слово по заданной теме. Как правило, вопросов друг другу не предусмотрено, отсутствует необходимость аргументации и контраргументации. Полагаем, что некоторые изменения будут внесены с учетом уникального события — участия врио губернатора, и кандидатам разрешат задать друг другу по вопросу.

Уникальность, собственно, в том, что губернаторские выборы в Приморье еще не знали случаев, чтобы действующий глава региона полемизировал со своими конкурентами в прямом эфире с голубых экранов.

В начале 90-х, еще до губернаторства Евгения Наздратенко, во времена расцвета демократии практика политических дебатов в эфире была нормой для приморских СМИ, но не в предвыборный период. В режиме выборов губернатора ни в 1995-м, ни в 1999-м, ни в 2001 году совместные агитационные мероприятия не проводились, да и не было такого обязательного формата. Более того, в тот период краевое радио и телевидение было под контролем краевой администрации, и никто, кроме собственно глав или ставленников власти (Геннадий Апанасенко на выборах в 2001 году), попасть в эфир не имел возможности.

После возврата выборов губернатора в 2012 году продолжилась практика игнорирования первыми лицами в регионах таких мероприятий. В Приморье выборы состоялись в 2014 году. На досрочное избрание пошел Владимир Миклушевский. Проведение совместных агитационных мероприятий тогда уже было предусмотрено в законе. Из четырех зарегистрированных участников выборов на дебаты ходили только кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко и Владимир Гришуков, представлявший КПРФ. Врио губернатора Владимир Миклушевский общением с оппонентами в эфире пренебрег. Впрочем, тогда могли участвовать доверенные лица кандидатов, но и они не были гостями студий.

С 2016 года доверенные лица уже не могли замещать своих кандидатов, в совместных агитационных мероприятиях требуется исключительно личное присутствие выдвиженца. Но кандидат имеет возможность отказаться от участия в телевизионных и радио— эфирах с оппонентами. В таком случае время, которое отводится данному кандидату, распределяется между остальными.

Эту норму на выборах в текущем году использовал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко. Он отказался от участия в предвыборных дебатах в пользу своих оппонентов, чтобы они могли шире донести свою позицию до избирателей.

Так объяснял решение Тарасенко и его штаба доверенное лицо кандидата Игорь Хрущев: «Выборы – это время, когда граждане могут решить, каким курсом будет развиваться Приморский край. Поэтому важно, чтобы избиратели могли услышать позицию всех кандидатов. Андрей Владимирович как действующий врио губернатора принял решение не уходить в отпуск для ведения избирательной кампании. Для него это время, прежде всего, напряженной работы. Таким образом, бесплатный эфир, который полагался ему как кандидату будет распределен между остальными претендентами и это даст возможность им шире донести свою позицию до избирателей».

И в то же время, отказ от участия в дебатах означал, как следовало из слов доверенного лица, что «Андрей Тарасенко приветствует здоровую политическую конкуренцию в крае». Интересная аргументация.

Если посмотреть, как проходили выборы губернаторов в российских регионах в 2018 году, да и ранее, можно сказать, что отказ от участия в дебатах со стороны глав регионов – это повсеместное явление. Редкий губернатор соглашается на публичную дискуссию с конкурентами, особенно, в регионах с непростой политической ситуацией, как в Приморье. В этом году в предвыборных дебатах участвовал Андрей Воробьев (Московская область), которому приходилось отвечать на острые вопросы вроде позиции по пенсионной реформе, врио губернатора Воронежской области единоросс Александр Гусев, врио главы Тюменской области Александр Моор.

В Приморье на дебаты отведено только три дня ввиду сокращенных сроков самой избирательной кампании – 4, 6 и 10 декабря. Совместные агитационные мероприятия в бесплатном формате кандидатам предложили шесть эфирных СМИ: радиостанции «Радио России», «Маяк», «Вести FM», телеканалы «Россия-1» и «Россия-24» (структуры ГТРК «Владивосток»), а также КГУП «ОТВ Прим». Судя по разыгранному времени, кандидаты встретятся лицом к лицу в общей сложности шесть раз. С 10 до 11 часов будет идти сквозной эфир в студии ВГТРК с трансляцией одновременно по трем радиостанциям и на каналы «Россия-1» и «Россия-24». ГТРК «Владивосток» предлагает для дебатов три темы: «Социально-экономическое развитие Приморского края», «Развитие территорий Приморского края», «Проблемы и перспективы Приморского края».

А в 12.00 начнутся совместные мероприятия для всех пяти кандидатов на канале «ОТВ Прим».

Причем одновременно в студии будут находиться все пять кандидатов. Каждому из них на выступление отводится 10 минут.

Ольгой Кишаковская. patrokl.info
Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.