Партия Юлии Тимошенко может получить представительство почти во всех украинских местных советах. Разветвленная структура, тысячи сторонников и богатая история позволяют “Батькивщине” быть не только в оппозиции, как в парламенте, но и иметь реальные рычаги власти.

“Вести.ua” разобрались, как партия готовится к местным выборам и оценила ее шансы на успех в осеннем марафоне.

Всегда готовы

“Батькивщина” – самая опытная партия из всех, представленных в парламенте. Во многих местных советах у них есть депутаты, входящие в большинство, кое-где удалось даже избрать своего главу Облсовета. Партия Юлии Тимошенко очень популярна в селах на западе и в центре Украины, стабильные позиции у нее на севере и на юге, есть представители на востоке.

В отличие от “Слуги народа”, которой нужно с нуля создавать партийные структуры и штабы, у “Батькивщины” все уже давно готово. Ее депутаты работают на округах, сеть партийных агитаторов всегда готова расставить палатки. Среди кандидатов в советы не только проверенные политики, но и “новые лица”, которые с удовольствием обзаводятся партбилетами с красными сердцами.

Юлия Тимошенко рассказала корреспонденту “Вести.ua”, что избирательные штабы “Батькивщины” уже работают во всех регионах страны. Партия очень серьезно готовится к выборам.

Наша команда полностью мобилизована. На кону стоит земля, самостоятельность общин и способность Украины иметь свой суверенитет. Мы будем очень мощно работать на местных выборах. Мы выдвинем достаточно кандидатов во всех городах и ОТГ. На данный момент мы только определяемся с кандидатами”, – говорит Тимошенко.

Отметим, что в центральном штабе “Батькивщины” работают те же специалисты, что и на выборах 2019 года. Это нардеп и политтехнолог Александр Абдулин, вице-спикер Верховной Рады Елена Кондратюк, медиаконсультант Екатерина Лебедева, пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока.

Подготовка к выборам идет в двух направлениях: кадровый отбор и креативное стратегирование, которым занимается со штабом сама Тимошенко. Тимошенко допоздна сидит в офисе, общаясь с потенциальными кандидатами лично.

Конфликт поколений

“Батькивщина” имеет богатую историю, а также опытнейших политиков в своем составе. Последние тенденции показывают, что опыт украинский избиратель не ценит, проголосовав за “новые лица” из “Слуги народа”. Перезагрузку собираются провести и в “Батькивщине”.

Лидер фракции “Батькивщина” в Киевраде Владимир Бондаренко не будет вновь баллотироваться на местных выборах. Его отстранили от руководства городской ячейкой, сделав ставку на Виталия Нестора. Опытный  политик будет консультировать политсилу Юлии Тимошенко.

Бондаренко в комментарии “Вести.ua” заявил, что в партию вольются новые люди, чью точку зрения он не разделяет. Он добавил, что в партии все равно остается много достойных людей, которые будут бороться за места в Киевраде.

В “Батькивщине” есть силы, которые мне бы не очень хотелось видеть в партии. Я старый политик, имею моральное право давать оценки. Есть кандидаты, которые совсем по-другому смотрят на развитие города. У нас очень неоднородная политсила, поэтому в совет попадут политики с разными точками зрения”, – говорит Бондаренко.

В мэры Киева “Батькивщина” будет идти с Виталием Нестором во главе. Он в конце прошлого года возглавил городскую ячейку, ведет активную деятельность во время карантина.

Бондаренко считает Нестора ставленником застройщиков и не спешит поддерживать эту кандидатуру.

Не видел его дел и реальных результатов деятельности. Есть строительная фирма, которая его продвигает. Им нужен человек, который будет лучше представлять их строительные замыслы. Я же всегда был за борьбу против застроек парков, садов, исторического центра. У меня другая философия”, – говорит Бондаренко.

Депутат Киеврады Анна Свириденко в комментарии “Вести.ua” рассказала, что готова участвовать в осенних выборах. Ее коллеги также работают в этом направлении.

Наша партия готова к любым выборам. Депутаты работают постоянно. Я всегда работаю на округе, несмотря на то, когда будут выборы. Кандидатов же утвердят немного позже, но я лично собираюсь баллотироваться”, – говорит Свириденко.

В списках “Батькивщины” в 2020 году мы увидим много личностей с очень интересными связями. Как видим, Юлия Тимошенко решила распрощаться с многолетними лидерами местных ячеек.

Союз против Зеленского

“Батькивщина” надеется снова успешно выступить в сельских округах. Это позволит получить власть не только точечно в ОТГ, но и взять под контроль целые области, как это получилось на юге страны. Представитель “Батькивщины” Владислав Мангер смог даже возглавить Херсонский облсовет, получив фактический контроль над губернаторами.

Риторика Юлии Тимошенко и ее однопартийцев говорит о том, что они рассчитывают получить широкое представительство в регионах. Вот основные тезисы “Батькивщины”:

  • борьба за интересы жителей села в сфере земельных отношений;
  • поддержка сельского населения, нежелающего объединятся в ОТГ;
  • жесткая критика представителей “Слуги народа”, которые не имеют опыта и не готовы управлять ОТГ или городами.

Это должно мобилизовать “ядерный электорат” Тимошенко – люди старше 50 лет из сельской местности. Они активно ходят на выборы, поэтому минимум 8-10% у “Батькивщины” будет почти во всех регионах.

Представители партии добивались успехов на местах, удачно участвуя в альянсах против предыдущей власти. Люди Тимошенко, чтобы одолеть Блок Петра Порошенко, заключала альянсы с “Нашим Краем”, “Оппоблоком”, РПЛ и другими фракциями.

Сейчас “Батькивщина” сможет получить поддержку “правых”, с которыми они дружат против рынка земли. Нардеп Вадим Ивченко даже отметил, что в Тернополе “Батькивщина” может поддержать мэра от “Свободы” Сергея Надала.

В Черкассах наоборот – в “Батькивщине” надеются, что мэр от партии Тимошенко Анатолий Бондаренко останется в их политсиле и не создаст блок своего имени. Бондаренко получил широкую известность, благодаря противостоянию с Владимиром Зеленским.

По слухам, Юлия Тимошенко активно общается с Петром Порошенко об альянсе против “Слуги народа” после местных выборов. У вчерашних заклятых врагов теперь один общий соперник – Владимир Зеленский и его партия. Опыт жаждет реванша над молодостью.

Задача минимум – сохранить влияние в базовых регионах, где в местных советах у “Батькивщины” было до четверти депутатов – это Ровно, Сумы, Черкассы, Ивано-Франковск. В лучшем случае, партия Тимошенко хочет получить под свой контроль еще больше регионов, чтобы стать главной оппозиционной силой “Слуге народа”.

ОЛЕГ ТКАЧУК. vesti.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.