Информация телеканала Al Jazeera о покупке Сергеем Курченко у Бориса Ложкина «Украинского медиа холдинга» за «грязные» средства, является проплаченным заказом и не приведет к серьезным политическим последствиям для президента Порошенко. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Эксперт считает распространенную телеканалом Al Jazeera информацию банальным «сливом» и не исключил, что это не первый и не последний скандал подобного типа. В то же время, политолог не прогнозирует каких-либо серьезных последствий инцидента ни для окружения президента, ни для политической ситуации.

«Это банальный «слив». Я даже могу сказать сколько стоит выполнение такого заказа Al Jazeera – 85 тысяч долларов. Печально, что этот телеканал превращается в банальный «сливной бачок». Я думаю, что в результате этого скандала ничего серьезного не произойдет. Важно понимать, что продавец медиахолдинга не обязан знать, откуда деньги у покупателя. К тому же, основным покупателем холдинга был Борис Ложкин. Петр Порошенко продал свои активы Ложкину как раз перед этой сделкой»

При этом Владимир Фесенко затруднился назвать заказчика скандала, однако предположил, что за кампанией может стоять Россия, либо кто-то из украинских олигархов, добивающихся смены власти в стране.

«Авторами этого «слива» могут быть российские спецслужбы, поскольку они многое знают о нюансах, связанных с Сергеем Курченко. Но может быть еще кто-то, кто сейчас активно добивается смены власти в Украине. В частности, может быть причастен бизнесмен, который судится в Лондоне и выясняет отношения по поводу банка, который ему ранее принадлежал»

Политолог считает, что президент не исключал Бориса Ложкина из Национального инвестиционного совета из-за разгоревшегося скандала и отметил, что бизнесмен ушел сам, точно так же, как «хотел уйти из Администрации президента, поскольку банально устал».

В целом, Владимир Фесенко не прогнозирует существенного влияния инцидента на имидж и рейтинг Петра Порошенко в контексте очередных президентских выборов.

«Этот «слив» и шумиха существенно не повлияют на рейтинг Порошенко на президентских выборах 2019 года. Если и будет какое-то влияние, то минимальное. Серьезно влиять на имидж и рейтинг политика или чиновника такие вещи могут только если они случаются во время избирательной кампании, а до ближайших выборов еще больше года»

Напомним, телеканал Al Jazeera обнародовал результаты расследования, которые свидетельствуют о том, что по крайней мере треть средств, за которые бизнесмен Сергей Курченко купил у Бориса Ложкина в 2013-м году «Украинский медиа холдинг», имеет незаконное происхождение.

Обнародование информации совпало с подписанием Петром Порошенко указа, который выводит Бориса Ложкина из состава Национального инвестиционного совета.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.