Заявления генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда о возможности отмены санкций против Российской Федерации, не будут реализованы на практике. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал политический эксперт, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Эксперт напомнил, что решение о том, оставлять ли Европе и ее структурам санкции против России, по сути, принимает США. Угрозы Кремля выйти из Совета Европы, Виктор Небоженко считает выдуманными, поскольку России выгодно продолжать контактировать с Западом, чтобы прорвать нынешнюю блокаду.

«Не стоит сильно «радоваться» тому, о чем говорит Турбйорн Ягланд. Запущенные в Европе процессы направлены против России и носят тектонический характер, а не личностный. Так, месяц назад Совет Европы автоматически продлил санкции против РФ. Но, несмотря на угрозы, Россия не выйдет из Совета Европы и заплатит свои членские 24 миллиона евро, потому что ей крайне важно прорвать блокаду, чем лишиться санкций. Поэтому Россия останется в Совете Европы, но санкции против нее также продлят. У начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова этот механизм называется «гибридный мир». Россию будут по-прежнему держать в санкциях, часть стран будут обходить их, а Совет Европы будет издеваться над теми или иными решениями Москвы»

При этом заявления генерального секретаря Совета Европы Турбйорна Ягланда о возможности отмены санкций, Виктор Небоженко считает оправданными и соответствующими традициям и стратегии Европы во взаимоотношении с соседними странами.

«Европа выбрала очень правильную стратегию – она может воевать с той или иной страной, но предполагается, что дипломатические контакты всегда должны сохраняться. Это старинная практика истории Европы и этот подход правильный. Совет Европы – одна из немногих площадок, где российские сенаторы и местные депутаты могут обсуждать общие темы. Плюс, не стоит забывать, что Россия очень близка к Европе. Так, по крайней мере, было последние 400 лет, и Европа заинтересована в сохранении с ней контактов. Вот суть высказываний Турбйорна Ягланда. Санкции здесь вообще ни при чем»

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд в интервью изданию Financial Times заявил, что организация рассматривает возможность снятия санкций с Российской Федерации.

Ранее о необходимости отмены ограничений заявили в ПАСЕ. Одной из причин назвали тот факт, что Ассамблея не заинтересована потерять прибыль от ежегодных российских взносов.

Валерий Савицкий

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.