Барбара Тот из Вены о победе Себастьяна Курца, успехе зеленых и вариантах австрийского правительства.

Себастьяну Курцу удалось одержать убедительную победу на выборах в Национальный совет. В чем причины этого успеха?

Большей частью в слабости его конкурентов. Себастьян Курц извлек самую большую выгоду из скандала вокруг видео с Ибицы. Ему удалось привлечь на свою сторону избирателей (главным образом мужчин), которые отвернулись от Австрийской партии свободы (АПС). Об этом свидетельствует и анализ миграции электората. Свыше 250 тыс. избирателей перешли от АПС к Австрийской народной партии (АНП). Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) во главе с новым лидером Памелой Ренди-Вагнер по-настоящему включилась в предвыборную гонку лишь в последние две недели избирательной кампании. Она потеряла многих избирателей, отвоеванных у Партии зеленых в 2017 году ее предшественником Кристианом Керном и вернувшихся снова к зеленым. Но Курц, конечно, провел довольно основательную предвыборную кампанию. Созидательные усилия команды его пиарщиков, собственная активная работа в социальных сетях, в частности на странице в «Фейсбуке» с 800 тыс. подписчиков, и прямой маркетинг оправдали себя. Курц может вести избирательную кампанию без классических средств массовой информации исключительно благодаря своим каналам.

АПС потеряла намного больше, чем то, что прогнозировали ей опросы общественного мнения. Неужели скандал с видео на острове Ибица оказал более сильное влияние на избирателей, чем ожидалось?

Ибица стала одной из причин, но в последнюю неделю перед выборами к ней добавился еще и скандал с накладными расходами, который так и не удалось до конца прояснить. Хайнц-Кристиан Штрахе выставил своей партии большой счет за квартиру и повседневные расходы. Тепер Штрахе оказался под угрозой исключения из партии, если выдвинутые против него обвинения подтвердятся. Это повлекло за собой отток многих избирателей прежде всего в Вене, бывшей главным избирательным оплотом Штрахе. Оба скандала связаны между собой. В обоих случаях важную роль в качестве информанта сыграл бывший телохранитель и водитель Штрахе. То есть Штрахе подвело не только знаменитое видео с Ибицы, но и его стиль жизни.

Зеленые ощутимо прибавили. Является ли это отражением европейской тенденции или же существует особое австрийское измерение?

Когда в 2017 году зеленые вылетели из парламента, это стало полной неожиданностью для многих их постоянных избирателей, которые в тот год проголосовали за СДПА. Зеленые сознательно построили свою избирательную кампанию на лозунге «Мы хотим вернуться в парламент» и обратились с призывом к своим «потерянным» избирателям. Это неплохо сработало. Сюда следует добавить и настроения в обществе в целом. Экологическая тематика наряду с такими темами, как обращение с деньгами, коррупция и Ибица, стали лейтмотивом этой предвыборной кампании. «Воскресенья ради будущего» – таким был лозунг зеленых в воскресный день выборов.

СДПА снова понесла ощутимые потери. При этом ее председатель старался изо всех сил. Почему этого оказалось недостаточно?

С одной стороны, это объясняется успехом зеленых – СДПА и Партия зеленых апеллируют к аналогичным слоям общества. Но свою роль сыграл и финишный спурт Себастьяна Курца в избирательной кампании. Лидер СДПА Ренди-Вагнер нашла свой стиль ведения предвыборной борьбы лишь на этапе многочисленных теледебатов. Она стала более раскованной, эмоциональной, задиристой и иногда вынуждала переходить к обороне даже столь опытного и матерого политика, как Себастьян Курц. Если бы предвыборная гонка продлилась на одну-две недели дольше, СДПА, наверное, удалось бы привлечь на свою сторону больше голосов. Но этой партии предстоит и серьезное реформирование, и тут одной фигуры харизматичного главного кандидата явно недостаточно. Глава правительства федеральной земли Каринтия Петер Кайзер (СДПА) сформулировал это таким образом: СДПА является одной из самых консервативных по своей структуре партий Австрии.

Курц оказался перед мучительным выбором партнера по коалиции. Кому он отдаст предпочтение? Или же сделает ставку на правительство меньшинства?

АНП может сформировать большинство с АПС, СДПА и зелеными. АПС еще вечером в день выборов заявила о нежелании снова войти в состав правительства, таким образом, она отпадает. В СДПА настроения очень неоднозначны. Там хотели бы сосредоточить усилия на переформатировании, партийной реформе. Итак, остаются зеленые. В принципе, они демонстрируют волю к участию в правительстве и стали вдобавок ко всему достаточно прагматичными в плане компромиссов, но Курцу с ними в составе правительства наверняка придется не так легко, как с АПС.

Для начала Курцу придется занять четкую программную позицию, в частности, в качестве проевропейского экоканцлера. Он достаточно гибкий и сильный в маркетинговом плане, чтобы справиться с этой задачей. Но в конечном счете внушающий чувство гордости итог выборов для Курца не обеспечивает ему ожидаемой комфортной ситуации. Поэтому в Вене обсуждается еще и вариант правительства меньшинства. В политической культуре Австрии он почти не практиковался. Лишь однажды в 1970 году СДПА при молчаливом согласии АПС рискнула на один год сформировать такое правительство. К счастью, как часто теперь говорят в Вене, существует популярный переходный кабинет чиновников, назначенный федеральным президентом после скандала на Ибице. А потому коалиционные переговоры могут без проблем продлиться немного дольше обычного.

Интервью провел Михаэль Брёнинг. ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.