Действующий президент США Дональд Трамп распорядился начать формальную процедуру передачи власти в стране новой администрации. Минобороны США получило уведомление и заявило о готовности начать работать с Джо Байденом. Ведомство готово ему оказывать необходимую поддержку, передает пресс-служба Пентагона.

“Министерство получило уведомление, что в соответствии с законом о передаче президентской власти глава Управления общих служб предоставила переходному штабу Байдена и Харрис определенные ресурсы и услуги. Сегодня вечером с Министерством обороны связалась команда Байдена-Харрис. Мы немедленно начнем реализовывать наш план по предоставлению поддержки”, – говорится в сообщении.

Действующий президент США Дональд Трамп заявил в Twitter, что решение о начале процесса передачи власти не означает, что он согласен с результатами выборов.

Трамп заявлявляет о “краже голосов”. Однако он ничем не подтверждал свои заявления. Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США (CISA) провело расследование и сообщило, что не нашло доказательств вбросов о “фальсификации” голосов избирателей на всеобщих выборах в США 3 ноября. Голосование стало самым защищенным в истории Америки. Под заявлением подписались и ряд компаний, предоставляющих технологическое оборудование для подсчета голосов.

После того как американские СМИ объявили Байдена победителем выборов президента, он выступил с речью, в которой призвал сторонников действующего главы Белого дома “дать шанс друг другу”. Он отметил, что стороны должны прекратить считать оппонентов врагами. “Мы – не враги. Мы – американцы”, – заявил Байден.

Официально победителя выборов объявляют 538 членов коллегии выборщиков, голосование которых запланировано на 14 декабря. Новый президент вступит в должность 20 января 2021 года, после церемонии инаугурации, которая пройдет на ступенях Капитолия в Вашингтоне. В ходе всего периода до указанной даты команда Байдена будет определяться с распределением постов в предстоящей администрации.

Напомним, ранее кандидат от Демократической партии Джо Байден назвал Россию главной угрозой стране на мировой политической арене.

“Я думаю, что самая большая угроза для США в плане нарушения нашей безопасности и наших союзов – это Россия”, – сказал Байден в программе “60 минут”. В том же интервью бывший вице-президент США заявил, что “Путин старается изо всех сил” распространить дезинформацию о нем. Китай же Байден он назвал самым серьезным конкурентом для своей страны.

Также Байден заявил, что отравление политика Алексея Навального ядом “Новичок” произошло от невменяемости российской власти.

ghall.com.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.