В рамках кинофестиваля Docudays UA зрители Харьковщины обсуждали перспективы ультраправого интернационала, попытки построения которого увидели в документальном фильме «Межа».

30 ноября харьковчане имели возможность посмотреть в онлайн-кинотеатре DOCUSPACE фильм «Межа» американского режиссера Элисон Клеймен, повествующий историю политика правого толка Стивена Бэннона, а также принять участие в дискуссии «На меже: праворадикальные политические взгляды и популизм».

Бэннон – бывший главный стратег, старший советник 45-го президента США Дональда Трампа, «джокер» в «большом карточном доме» Америки. А теперь его манипуляции тянутся и в Европу. Он пытается объединить усилия различных ультраправых политиков и партий чуть ли не по всему миру.

Для чего это делается? Какие движущие силы, магнаты и деньги за всем этим стоят? Что может помешать распространению движения, основанного на популизме и ксенофобии? – Об этом говорилось в обсуждении, которое состоялось после фильма.

В качестве приглашенных экспертов выступили: Юлия Биденко – кандидат политических наук, доцент кафедры политологии Харьковского национального университета имени Каразина, преподаватель курса «Демократия: от теории к практике»; Виталий Носачев – аналитик Харьковского областного отделения «Комитета избирателей Украины»; Руслан Зерницкий – политолог.

Как отметил в завершение модератор дискуссии правозащитник Юрий Чумак, предохранителем от ультраправого популизма является приоритет прав человека. Ведь ни одна политическая идеология не должна основываться на пренебрежении правами человека, на пропаганде «преимуществ» каких-то определенных групп над другими, в умалении прав части общества. Такие идеи просто неприемлемы в цивилизованном обществе!

Справка

Docudays UA – единственный в Украине международный фестиваль документального кино о правах человека. Фестиваль неполитический и некоммерческий. Цель Путешествующего фестиваля – способствовать популяризации и развитию документального кино и повышению уровня соблюдения прав человека в Украине.

chronicles.pro

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.