В Верховную Раду на досрочных парламентских выборах наибольшие шансы пройти имеют четыре политических силы.

Об этом свидетельствуют результаты Роллингового исследования “Мониторинг электоральных ориентаций населения Украины”, проведенного Центром “Социальный мониторинг” и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко.

Так, первое место в опросе занимает пропрезидентская “Слуга народа” с результатом в 40,9% голосов избирателей, которые определились со своим выбором и точно намерены голосовать. На второй позиции – “Оппозиционная платформа – За жизнь (Юрий Бойко, Вадим Рабинович, Виктор Медведчук), у нее – 11,1%. Замыкает тройку лидеров “Европейская солидарность” (бывший БПП) с показателем в 10,5%.

Пятипроцентный проходной барьер в парламент преодолевает также “Батькивщина” – у нее 9,3%.

Опрос проводился с 15 по 31 мая во всех областях Украины и Киеве, (кроме оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым). Выборка составила 2 тысячи респондентов, погрешность при ней – на уровне 1,2-2,2%.

Отметим, роллинговое исследование предусматривает постоянное обновление базы данных опроса путем замены части данных на более “свежие”. Например, путем добавления определенного количества “новых” анкет и изъятием такого же количества “старых”. Каждая волна такого опроса проводится на одинаковых по своим параметрам выборках респондентов, при этом респонденты в выборке каждый раз новые.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады 8 созыва.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.