Швейцарский интернет-провайдер Proton заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair отправили уже после его разворота в сторону Минска. Об этом пишет Reuters.

Кроме того, такую же информацию со ссылкой на свои источники сообщают издания Spiegel и The Daily Beast. И демонстрируют фото письма.

Вначале Минтранспорта РБ опубликовало запись разговора между экипажем и диспетчерами. Это по сути официальная версия властей Беларуси. Но в “слитой” информации о письме есть нюанс — оно было получено в 12:57. То есть, через полчаса после сообщения диспетчеров пилотам о нем. На электронной почте администрации “Литовских аэропортов” письмо появилось раньше – в 12:25. Откуда у изданий эта информация и фото того самого письма – они не сообщают. Но версию Минска она может подпортить.

Письмо как раз пришло с швейцарского почтового адреса с доменом protonmail (для справки — это эмейл, позиционирующий себя как защищенный и конфиденциальный, популярный во всем мире). Отправитель этого письма, некий “ahmed_yurlanov1988” выдает себя за представителя ХАМАСа, однако сама организация от него открестилась. Ну и повод, указанный в письме — прекращение огня между Палестиной и Израилем — уже был неактуальным.

Официальный Минск об информации СМИ пока молчит и ее не комментирует.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.