В Москве предлагают за деньги регистрироваться на голосование по Конституции с подставных сим-карт и голосовать в поддержку поправок. За каждую регистрацию участникам обещают платить по 75 рублей, за голос в поддержку — по 50 рублей.

Людей набирают через чат в мессенджере WhatsApp. Его фотографию Дождю прислал зритель.

Предполагается, что с помощью сим-карт люди будут регистрировать аккаунты на mos.ru для онлайн-голосования и получать за это деньги — 75 рублей за каждую регистрацию. Платить обещают и за голос в поддержку — по 50 рублей. Откуда эти сим-карты, неизвестно.

В чате человек с ником «Олег Викторович» рассказывает, что каждый человек должен регистрировать минимум 20 аккаунтов в сутки. «Нужно под них [каждую сим-карту] делать e-mail. Далее на mos.ru вносить данные (тоже будут выданы). Регистрация аккаунта идет сутки. После зайти снова через этот номер и проголосовать за поправки», — говорится в сообщении.

В описании аккаунта «Олега Викторовича» указан сайт охранной компании Getguard. В базе данных СПАРК такой компании нет. При поиске в Google по запросу «Олег Викторович getguard» выдает инстаграм человека с ником @oleg_anikin.

Корреспондент Дождя вступил в чат и встретился с Олегом Аникиным, получив от него 25 сим-карт. Они были упакованы в подписной лист главного редактора телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который в прошлом году баллотировался в Мосгордуму. В беседе с Дождем Табашников сообщил, что не знает Аникина и не может объяснить, как у него оказался его подписной лист.

При встрече Аникин уточнил, что иногда mos.ru может отклонить регистрацию по сим-картам и предоставленным данным, но за это все равно заплатят при наличии скриншота. Также он рассказал, что в день люди обычно регистрируют по 20-30 аккаунтов, однако можно и больше.

Заместитель председателя Общественной палаты Москвы и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что все заявки на участие в электронном голосовании тщательно проверяются.

«Любое заявление, поданное на электронное голосование, уходит не только в Москву, но и федералам, включая ФСБ. Поэтому эти люди рискуют. Сильно, сильно рискуют. Я этим людям не завидую. Расследование идет — и нам в штаб поступают сообщения ФСБ о таких проверках», —  пояснил он.

Главный разработчик электронного голосования Артем Костырко сообщил Дождю, что за 1-2 минуты на mos.ru можно создать «пустой» личный кабинет, который не дает доступа «практически ни к чему». 

«Для регистрации на электронное голосование нужна стандартная учетная запись, для ее получения необходимо фамилия, имя, отчество, день рождения и СНИЛС. Это персональные данные. От подобных противоправных действий система защищена <…> Все записи всех кабинетов на госуслугах и на mos.ru связаны с реестром избирателей в системе ГАС „Выборы“. Это значит, что только те, чьи паспортные данные из реестра избирателей совпадут с данными личных кабинетов, смогут подать заявление», — сказал Костырко.

tvrain.ru

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.