Верховная Рада планирует работать в ускоренном режиме, чтобы до окончания пятой сессии принять ряд законопроектов, в том числе необходимых для выполнения условий МВФ. В этой связи Украина может получить транш от МВФ в этом году.

Об этом комментарии ГолосUA сообщил политолог Николай Волгов.

Он, в частности, указал, что для продолжения сотрудничества с МВФ надо окончательно решить вопрос по свободному рынку земли и объектам большой приватизации.

«Это и корпоратизация предприятий. То, что представляет какую-то рыночную ценность, например, «Укрзализныця», – добавил эксперт.

На вопрос, успеет ли Рада проголосовать по всем законопроектам из «домашнего задания» МВФ, эксперт ответил утвердительно.

«Я думаю, что голоса будут собраны», – сказал он.

Напомним, ранее в СМИ премьер Денис Шмыгаль сообщил, что во время последнего общения с МВФ ключевыми вопросами оставались изменения в законы о НАБУ, НАПК и Высшем совете правосудия.

«Другие вопросы технические по типу макропоказателей на 2022-2023 годы, бюджетная декларация. Еще был вопрос реформы СБУ в части передачи полномочий по экономическим преступлениям в Бюро экономической безопасности. Закон о БЭБ принят, закон о реформе СБУ принят в первом чтении. Еще был момент о разблокировании большой приватизации – закон принят, большая приватизация разблокирована. Закон о НАБУ в той редакции, которая сегодня находится в парламенте, полностью удовлетворяет наших партнеров, будем его принимать – с фракцией уже говорили. Закон о ВРП – получили выводы Венецианской комиссии, всех удовлетворяет, будем принимать. И закон о НАПК, об усилении уголовной ответственности, также наших партнеров, в той редакции, которая уже есть, удовлетворяет. Еще был принят закон о земельной реформе, сейчас будет на рассмотрении еще один. Это тоже два ключевых закона для макрофина и для МВФ. То есть по всем законодательным вопросам мы показали прогресс и продвинулись вперед», – заявил он.

По словам премьера, Кабмин не начинал с МВФ переговоры о новой программе.

Юлия Ленченко. golos.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.