Команда украинского президента Владимира Зеленского объявила о старте проекта «Социальный лифт», который, по их мнению, поможет найти профессионалов и волонтёров. «Мы запускаем beta-версию проекта LIFT. Наша цель этим проектом объединить квалифицированных специалистов и инновации, обеспечить позитивные изменения в стране и её комплексное социально-экономическое и культурное развитие», — заявили соратники Зеленского.

Социальный «Лифт» Зеленского: рекрутинг или профанация?

«Все предложения новоизбранного президента пока что второстепенны и не касаются главных проблем», — подчёркивает политолог Александр Дудчак. «Он продолжает вектор Порошенко и во внешней, и во внутренней политике. Будущее украинской экономики весьма печально, рабочие места продолжают сокращаться, талантливые кадры, имеющие возможность, уезжают из страны. Идея с т.н. «лифтом» — полная профанация, которая останется на страницах социальных сетей. Изобразили «равные возможности» — и ладно, на этом дело закончится. Ведь ещё столько друзей по «Кварталу» не трудоустроены, вдобавок такой известнейший «реформатор» грузинского разлива без дела мается, какие могут быть «лифты» в такой тяжёлой кадровой обстановке?», — недоумевает Дудчак.

«Якобы будут созданы для всех равные условия отбора среди желающих поработать на благо родины, и происходить это будет «честно и прозрачно, без коррупционной и бюрократической составляющих», — обращает внимание аналитик Андрей Мартынюк. «Являются ли эти заявления популизмом или реально хотят найти сотрудников из народа, желающих и, главное, способных проводить реформы, покажет время. Хотя непонятно как можно изменять то, о чём ты не имеешь понятия – ведь никаких профессиональных требований к кандидатам не было предъявлено, равно как и критериев отбора. Было бы, видимо, правильнее и логичнее приглашать к сотрудничеству лишь опытных специалистов в какой-либо конкретной области. Возможно, тем самым Зеленский попросту хочет прикрыть свою кадровую пустоту. Иначе он, например, не назначил бы ответственным за национальную безопасность бывшего финансиста, а на ответственные посты – близких друзей без соответствующего опыта», — размышляет Мартынюк.

«Социальный лифт» Зеленского – это, скорее всего, взбесившийся лифт из второразрядного американского фильма ужасов: больше похоже на создание замкнутой корпорации «монстров», чем на поиск «новых лиц», — полагает аналитик Алексей Кущ. «Серьёзные специалисты не будут заполнять анкеты и ждать, когда рассмотрят их резюме. Это, по сути, поиск новых лиц среди безработных или тех, кому нечем больше заняться. На западе хендхантеры (крутые кадровики, переманивающие высококвалифицированных специалистов – ред.) ищут для своих политических сил созвучных их идеям экономистов и юристов, которые имеют определённый профессиональный и интеллектуальный послужной список, который можно оценить и проанализировать. Классический социальный лифт работает в контексте поступательного движения наверх: с местных уровней управления до центральных. За пару месяцев качественно обработать сотни тысяч анкет невозможно, так что отсеивание зёрен и плевел будет происходить кулуарно, точнее, оно уже произошло: проходной список партии «Слуга народа» сформирован, осталось для формализации процесса «подать» анкеты. В итоге имеем очередное дерево с золотыми монетами, посаженное на электоральном поле», — заключает Кущ.

Социальный «Лифт» Зеленского: выборы в виде шоу

«В украинской политике к теме социальных лифтов прибегают при приближении выборов», — подчёркивает политолог Наталия Белоус. «Инициатива команды Зе направлена на поднятие рейтинга «Слуги народа», повышение уровня солидности. Владимир Зеленский на президентских выборах олицетворял образ внесистемного кандидата и модернового политика, вот и теперь пытается дальше играть эту роль. Он нацелен на использование шоу и интернет-маркетинга. Поэтому не стоит от него ждать каких-то стратегических цивилизационных планов по развитию Украины, скорее всего, дело ограничится заигрыванием с электоратом с использованием прикольного и понятного контента. Зеленский — актёр от природы, поэтому его профессия всегда будет оставлять отпечаток на проводимой им политике. У него совершенно другое мышление: он не дипломат, не стратег, не военный. Это очевидный факт и с этим надо смириться. Чтобы скрыть подобные его недостатки, и дальше будут реализованы разного рода проекты по примеру этого социального лифта. Возможно, что некоторые лица, которые поверили и отправили свои резюме или проекты, в будущем получат какую-либо государственную должность или станут членами партии «Слуга народа». С одной стороны, Зеленский показывает, что он за новые, не коррумпированные лица в политике, а с другой стороны он понимает, что бюрократическую систему не так легко преодолеть. Построение «государства в смартфоне» займёт достаточно много времени и потребует больших средств, а ради процветающей страны придётся жертвовать удобным окружением», — полагает Белоус.

«На рассмотрение более чем 35 000 заявок, поданных кандидатами на мажоритарные округа, было отведено очень мало времени», — отмечает аналитик Александр Гаврутенко. «Несколько дней для их обработки, трёх- или четырёх уровневой проверки, собеседований, полнейшей при этом тишины и отсутствия какой-либо информации по этому процессу — это плохой сигнал, который действительно ставит под сомнение реалистичность заявленных намерений. Уверен, даже самое высокое качество предложенных людей, выдвинутых в обход заявленной процедуры отбора, может существенно подорвать то нереально высокое доверие, которое авансом сегодня имеет партия президента», — констатирует Гаврутенко.

Социальный «Лифт» Зеленского: блат был, есть и будет?

«По неофициальной информации места в партии «Слуга народа» активно распродавали», — предполагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. «Понятно, что это всё делается неофициально и руководство партии никогда это не подтвердит. Но пройдёт немного времени, и когда эти люди станут депутатами, скандалов тогда не избежать. В 2014 году очень модно было говорить о том, что в Раде не будет старых коррупционеров, а будут лишь молодые патриоты. Но практика показала иное: Зеленский обещал взять на работу пресс-секретаря по конкурсу, а в действительности, взял по блату. Поэтому этот т.н. лифт – профанация», – уверен Охрименко.

Политтехнолог Василий Стоякин не понимает, в чём, собственно, заключается сущность этого лифта. «Вообще же отобрать людей, обладающих соответствующими достоинствами с точки зрения Зеленского (отсутствие связей со старой политической элитой, не коррумпированность и т.п.) не так уж трудно – ведь это просто перечень объективных характеристик, но с партийной организацией это никак не связано, ведь у них должна ещё быть какая-то общая идеология и дисциплина. Набрать людей по объявлению можно, однако отбор должен быть очень тщательный. Ведь примерно 10% окажутся «городскими сумасшедшими» вроде профсоюзного вожака дворников Днепропетровска Заура Аббасова или профессионального афериста Константина Гришина. То, что Зеленский решил прибегнуть к такой схеме подбора кадров, означает его презрение к парламентаризму. Не секрет, что он руководитель авторитарный, и в данном случае это проявляется не столько как особенность характера, а больше как отражение ситуации, в которой он нынче оказался. Главная особенность политика авторитарного типа – стремление обращаться к народу через головы политических элит. Соответственно, появляются идеи вроде принятия важнейших решений на референдуме и подбора кандидатов в депутаты по объявлению», – резюмирует Стоякин.

«Идея проектов, подобных «социальному лифту», не нова в украинской политике», – напоминает эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Даниил Богатырёв. «Подобные инициативы по «вливанию свежей крови» в украинские элиты не раз спонсировал олигарх Виктор Пинчук и его коллеги по цеху. Впрочем, ни одна из них не имела своей целью обновление элит – основной задачей подобных проектов всегда была дополнительная раскрутка политсил, куда в итоге вступали «юные дарования». Думаю, подобное имеет место и в случае с «лифтом» Зеленского. Однако, даже если предположить, что в отличие от всех предыдущих аналогичных инициатив, данная имеет светлые цели, найти «самородков», готовых послужить стране и имеющих соответствующие знания, осуществить её в сегодняшней Украине крайне сложно. Все эти кадры или давно разъехались по заграницам в поисках лучшего применения своих талантов, или неплохо устроены в местных коммерческих фирмах, аналитических центрах, и т.п.», – пессимистически настроен Богатырёв.

ОКСАНА ТЕСЛЕНКО. marker.ua

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.