Сергей Собянин предложил регионам обмениваться избирательными участками.

Мэр Москвы Сергей Собянин внес в Мосгордуму (МГД) законопроект, который позволит создавать участки для голосования на выборах мэра в других субъектах РФ. «Временные участки» для граждан со столичной регистрацией могут появиться в Подмосковье. Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова заявила “Ъ”, что такие предложения «вписываются в концепцию развития “мобильного избирателя”». Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что КПРФ на выборы мэра в 2018 году выдвинет экс-депутата Вадима Кумина.

Согласно поправкам к столичному Избирательному кодексу, территориальные избирательные комиссии (ТИК) смогут по решению Мосгоризбиркома (МГИК) создавать участки для голосования избирателей, «которые включены в списки по месту нахождения», за пределами столицы. На своем сайте господин Собянин отметил, что обсуждал идею с ЦИКом: технически создать такие участки «будет очень непросто, но попробовать можно, конечно, без крайностей». «Мы обсуждали с руководством Москвы эту историю, это вписывается в концепцию развития “мобильного избирателя”»,— сказала “Ъ” Элла Памфилова. Предложения также обсудят 16 мая на заседании ЦИКа: мэрия представит презентацию своего проекта. Комиссия же, по словам госпожи Памфиловой, даст методические рекомендации по применению таких технологий. Это, подчеркнула она, касается не только столицы и области, но подробности рассказывать не стала.

Если закон будет принят, то останутся технические проблемы с предоставлением помещений для избирательных участков, говорит политтехнолог Олег Молчанов, помещения школ, которые находятся в муниципальной или региональной собственности, могут быть предоставлены на безвозмездной основе. В крайнем случае ТИК Москвы «смогут заключать договоры аренды для таких участков». «Органы власти одного субъекта не обязаны обеспечивать органы власти другого субъекта. Скорее всего, потребуется межсубъектовое соглашение»,— говорит электоральный юрист Гарегин Митин. Прежде регионы массово не создавали избирательные участки для своих жителей на других территориях. Господин Митин отмечает, что «действующий порядок голосования по месту нахождения не предусматривает межсубъектового голосования».

Глава МГИКа Валентин Горбунов сказал “Ъ”, что участки за пределами города будут расположены «в местах массового скопления москвичей», но их еще нужно найти. «Мы проведем исследования, спросим, где находятся массовые садоводческие товарищества, спросим пожелания москвичей»,— пояснил он. Глава комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению (МСУ) Александр Семенников заверил “Ъ”, что на загородные участки «будут распространяться все правила относительно присутствия наблюдателей, их оснастят видеокамерами»: «Количество участков будет существенно меньше, чем в Москве (3,6 тыс.— “Ъ”)».

«Судя по концепции и по тому, что в 2018 году одновременно пройдут выборы мэра Москвы и губернатора Мособласти, подмосковные участки также можно будет создавать в столице»,— говорит один из собеседников “Ъ” в системе избирательных комиссий. Глава Мособлизбиркома Ирина Коновалова сказала “Ъ”, что в регионе «ведутся разговоры» по поводу внесения аналогичных поправок.

Глава комитета Мособлдумы по МСУ Александр Наумов (КПРФ) не исключает, что опыт используют в других субъектах РФ: «Если кто-то дунул, наверное, воздух пошел и по другим регионам». Однако он не видит большой необходимости в таких поправках: «Кампанию нужно проводить так, чтобы у людей был интерес приехать и проголосовать, а когда этого не происходит, значит, их что-то не устраивает. Такие предложения возникают из-за того, что, по опросам, желающих принять участие в выборах не столь много». Ранее, напомним, МГД по инициативе мэра приняла поправки, которые продлили время голосования с 20 до 22 часов.

В то же время с кандидатом в мэры определились в КПРФ. Как заявил «Интерфаксу» Геннадий Зюганов, получить поддержку «объединенных левых центристских и деловых кругов» может Вадим Кумин. Как сообщал “Ъ” 18 апреля, руководство партии вело переговоры с мэрией Москвы по поводу выборов. Аргументом в пользу выдвижения бывшего первого заместителя директора ВО «Технопромэкспорт» Вадима Кумина источники “Ъ” называли то, что партия и горком якобы не до конца выполнили все обязательства перед ним (был на непроходном месте на выборах в Госдуму). Геннадий Зюганов сделал заявление до окончания праймериз, которые запустил столичный горком (к нему присоединился «Левый фронт»). После этого партийцам из руководства КПРФ и московского отделения пришлось напоминать, что с кандидатом партия официально определится после объявления выборов.

Время для заявления Геннадий Зюганов выбрал не случайно. 12 мая некоторые члены столичного горкома на пленуме, по словам его участников, «критиковали возможное выдвижение Кумина»: «Говорили, что лучше, когда спонсоры помогают безвозмездно». Геннадий Зюганов своим заявлением еще до старта кампании дал сигнал, «на кого должен работать» партийный аппарат, говорят в КПРФ. Близкий к МГД собеседник “Ъ” утверждает, что у КПРФ уже есть планы на кандидата Кумина: в 2019 году он может выдвинуться в МГД и имеет шансы возглавить фракцию.

 

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.