На войне всё для фронта, всё для победы. Даже социологические исследования. Они сейчас как никогда радуют сердца патриотов (иначе их бы не публиковали). Но мы не должны заниматься самообманом. Никаких претензий к подрядчикам опросов, однако сейчас не самые лучшие условия для их проведения. В первую очередь это касается вопросов о политических предпочтениях украинцев.

Социология – часть пропаганды

С началом российского вторжения информационное поле было перестроено под военные нужды. В первую очередь телевидение. Единый марафон на базе самых популярных каналов, формирование пула спикеров, их иерархия и функционал позволили создать эффективную пропагандистскую машину.

Однако даже она не может «перековать» идеологического избирателя ОПЗЖ. Он, вывезенный из Мариуполя или Харькова, уже безопасном Ивано-Франковске или Днепре начинает рассказывать, что их «бомбили националистические батальоны».

Но вряд ли он станет говорить об этом интервьюеру из колл-центр. Скорее озвучит проукраинскую позицию. Которою легко можно узнать, включив телевизор. Так будет спокойнее.

Но результаты этих опросов пока устраивают Банковую. Ведь они служат формой легитимации действий Зеленского и мобилизации его сторонников.

Страх не даёт высказываться

С этой проблемой мы остро столкнулись, когда наша социологическая служба проводила исследования на Донбассе. Чем ближе к линии размежевания, тем больше было отказов респондентов от общения с интервьюерами.

Теперь линия фронта протянулась на несколько тысяч километров по территориям с традиционно значительными пророссийскими политическими настроениями. Будут ли эти люди, сидящие в подвалах, и без уверенности в каком-либо будущем отвечать правду или вообще отвечать?

Уверен, что нет.

Приостановление деятельности пророссийских партий не повлияло на настроения

У ОПЗЖ был избиратель не из-за того, что она пророссийская. Это партия существовала, потому, что был пророссийский избиратель. И он будет существовать до тех пор, пока не будет произведён демонтаж российского государства. И чем больше мы вернём захваченных территорий, тем больше будет его доля в общей массе голосующих.

Но проявится она не в ближайшем избирательном цикле, а в следующем. Мы это уже проходили, начиная с 2014 года.

Сначала Порошенко победил в первом туре, благодаря колоссальному уменьшению электората с традиционными для южных и восточных областей предпочтениями. Но уже через полгода, бывших «бело-голубых» смогли вывести из оцепенения и притащить на избирательные участки. Как результат – почти полтора миллиона голосов за пророссийский «Оппозиционный блок».

Киев – город трёх революций. Но там всегда есть 10% идеологических пророссийских избирателей. В 2014-2015 годах они просто боялись прийти на выборы. Но в 2020 в Киевсовете появилась немалая фракция ОПЗЖ. Половина, которой сейчас пытается отмыться от этого клейма с оружием в руках и фотками в фейсбуке. Терпя все тяготы и невзгоды воинской службы в спецроте по «охране стратегических объектов столицы».

Поэтому пророссийский избиратель уже обладает системой самонаведения, опознавания «свой-чужой» и навыками политической маскировки. А это позволяет ему успешно выпадать из социологического мониторинга и возвращаться в удобный момент.

Поэтому не нужно заниматься самообманом. Никому. В первую очередь Офису Президента. Зная тягу его функционеров к тёплым электоральным ваннам, на Банковой могут решить, что электоральная траектория уже задана и стабильна. Однако это поле после прекращения активных боевых действий будет коварно, как никогда.

Что делать с избирателями, которые мыслят кремлёвскими нарративами?

Предложить им лояльное к Зеленскому крыло ОПЗЖ?

Создать новый управляемый политический проект?

Лицами которого будут выходцы из пророссийских медиаструктур, а сейчас отважные солдаты информационного фронта. Например, Голованов, Мартиросян, Влащенко.

 Или раздробить пророссийское политическое поле на множество маргинальных политпроектов, которые никогда не преодолеют парламентский барьер?

POLITCONSULTANT.org

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.