Светлана Кушнир в интервью каналу Intervisor предупредила о возможных последствиях создания автономий в моногосударстве.

В рамках стратегии постепенного возвращения Крыма в состав Украины рассматривалось предложение о создании автономной крымско-татарской республики на полуострове. По мнению эксперта, страна от этого выиграет в краткосрочной перспективе, но проиграет стратегически.

На данном коротком этапе, возможно, это был бы позитивный шаг, потому что тогда бы подтянулась еще одна страна, которая может влиять на РФ – это Турция. В долгосрочной перспективе это может быть миной замедленного действия, потому что любая созданная на территории моногосударства национальная автономия может потянуть за собой требования других компактно проживающих меньшинств создать подобные структуры: гагаузы болгары, румыны могут попросить свою автономную республику. Здесь нужно очень взвешенный подход. Я не готова сказать, что это правильный в стратегическом плане шаг, но как тактическое решение имело бы место быть.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.