Прошедшая неделя была успешной для Украины в аспекте международного сотрудничества , – такую оценку дала ей политический эксперт Светлана Кушнир в эфире канала Intervizor.

Годовщина “безвиза”, которую украинцы отмечают в этом году, дала повод для активных обсуждений числа поездок наших граждан в страны ЕС,  воспользовавшихся возможностью беспрепятственного пересечения границы по биометрическому паспорту.  Этим правом воспользовались 550 тысяч граждан Украины, а в целом за этот период было совершено около 20 тысяч поездок.

Она также напомнила, что МИД Украины сейчас активно работает над еще большим расширением этого спектра стран, чтобы украинцам, как и жителям стран Евросоюза, можно было тоже попасть без визы, так называемым списком “белого Шенгена”.

Если на этом этапе наше Министерство иностранных дел, вместе с Кабмином, дипломатами доведет это дело до конца, мы сможем говорить, что мы практически полноправные члены Евросоюза хотя бы в части безвизового пересечения границ

Кстати, “Безвиз” – это одно из обещаний Президента, которое он выполнил на этой должности, и это можно записать в копилку “перемог”.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.