Джагмит Сингх не оправдал ожиданий в качестве лидера канадских социал-демократов. Какие уроки можно извлечь из этого?

Полтора года назад Джагмит Сингх сразу же после избрания новым председателем социал-демократической Новой демократической партии (НДП) Канады стал героем дня. Многие средства массовой информации наперебой расхваливали молодого, со вкусом одетого лидера, который будучи сикхом часто носит чалму яркой расцветки. Казалось, он стал воплощением полиэтнической и устремленной в будущее страны, ответом Канады на образ Барака Обамы, а возможно, даже всей НДП на такой же стильный облик премьер-министра Джастина Трюдо.

Избирательная кампания Сингха помогла НДП приобрести много новых членов, а самому Сингху добиться победы на выборах. Его политические идеи были весьма расплывчатыми и скудными по своему содержанию, ведь до того момента он никогда не был депутатом канадского парламента. Это, похоже, не сыграло никакой роли. Партия как раз отправила в отставку флегматичного 60-летнего Томаса Малкэра. На парламентских выборах 2015 года во главе с Малкэром ей впервые за всю свою историю удалось получить второе по величине число мандатов, а сам он как председатель НДП проявил себя наилучшим образом во время часа вопросов и ответов (Question Periods) в нижней палате канадского парламента. Но Сингх ездил на велосипеде и владел приемами бразильского джиу-джитсу. Наверное, ему было что противопоставить боксеру Трюдо.

Между тем эти надежды все же рухнули. Сингх ни для кого более не является героем дня, менее всего для тех, кто вообразил себе, что с его приходом партия сможет обрести больший вес в канадской политике. Сингх постоянно появляется неподготовленным на эфиры и часто не производит серьезного впечатления. Так, ему пришлось прервать интервью, чтобы спросить своего товарища по партии, какую позицию занимает НДП относительно законопроекта об огнестрельном оружии. Что касается Венесуэлы, то здесь его видение, похоже, даже не совпадает с точкой зрения партии, озвученной ее спикером по вопросам внешней политики. Согласно опросам, если бы выборы состоялись сегодня, то НДП получила бы всего лишь около 26 из 338 мест в парламенте.

В прошлом месяце, благодаря победе на довыборах, Сингху наконец удалось обеспечить себе место в канадском парламенте. Характерно, что канадские консерваторы надеялись на его проигрыш, причем не из-за опасений перед ним как своим политическим конкурентом, а в силу того, что в случае поражения Сингха у НДП было бы достаточно времени избрать нового и более перспективного председателя для участия в парламентских выборах, назначенных на октябрь. Ведь они всегда добивались большего успеха на выборах, если голоса прогрессистов распределялись между либералами и социал-демократами. А поражение НДП означает увеличение количества голосов в пользу либералов.

Но еще хуже для НДП то обстоятельство, что у них собственно уже сейчас была бы возможность сравняться с либералами Трюдо, которые по уши увязли в скандале: правительство обвиняется в недопустимом давлении на бывшего министра юстиции Канады с целью вынудить ее отказаться от уголовного преследования гигантского строительного концерна SNC-Lavalin по обвинению в коррупции. Этот скандал пошатнул позиции Трюдо и вынудил уйти в отставку его главного советника. Впрочем, рейтинг популярности Сингха после этого остался практически неизменным. Почти треть депутатов, заседающих в нижней палате от НДП Сингха, объявила о намерении не выдвигать снова свои кандидатуры на октябрьских выборах.

Прогрессистские партии далеко за пределами Канады могут сделать для себя выводы из происшедшего. Неожиданная победа Трампа – вначале в гонке со своими республиканскими оппонентами за право выдвижения кандидатуры на президентских выборах в США, а затем и во время самих выборов – застала врасплох почти всех политических обозревателей. Этот успех, казалось, опрокинул все существовавшие доселе представления о необходимых предпосылках для победы на выборах в США. Трамп был аутсайдером. До этого он никогда на занимал государственных должностей. Его политические высказывания были дерзкими, высокомерными, запутанными, а часто и абсурдными. Но он сумел завоевать симпатии людей и вызвать у них восторженную, а отчасти и внушающую тревогу лояльность.

Подобные тенденции в прогрессистских политических кругах прослеживались и ранее, но триумф Трампа еще более усилил этот феномен. Возникло желание применить то же оружие и побить карту аутсайдеров другими аутсайдерами. Достаточно вспомнить, что в 2016 году Берни Сандерсу почти удалось взять верх над Хиллари Клинтон, фавориткой демократического истэблишмента, в борьбе за выдвижение кандидатуры на должность президента от Демократической партии. Он вступил в партию лишь для участия в предварительных выборах под ее флагом. Но ему удавалось собирать полные стадионы. То же он делает и сегодня. А потому в 2020 году планирует предпринять еще одну попытку.

А взять Джереми Корбина, председателя британской Лейбористской партии. Хотя до выдвижения на должность лидера в 2015 году у него уже был за плечами опыт нескольких лет работы в качестве депутата нижней палаты парламента, до того момента он был аутсайдером внутри своей партии и пользовался поддержкой рекордно низкого количества депутатов-лейбористов. Но точно так же, как Трамп или Сандерс, Корбин был очень популярен среди партийных низов и отчасти смог добиться признания благодаря поддержке многих новых членов партии, которые, по всей вероятности, вступили в партию лишь ради его поддержки во время избрания.

Конечно же, сравнивать между собой Сингха, Трампа, Корбина и Сандерса невозможно. Необходимо также констатировать, что Сингх не является нарушителем спокойствия. Его политическая программа довольно умеренна для такой партии, как НДП. Но благодаря своим сторонникам, он, как и в случае с Трампом, Корбином и Сандерсом, может добиться политического перелома вне своего партийного истэблишмента. Сказанное не означает, что партия должна отгораживаться от новых людей и новых идей. Но партии слишком часто застывают в своем развитии. Однако резкий крен в противоположную сторону, ставка на непроверенных людей или неиспытанные движения – рискованное, а возможно, и саморазрушительное дело. Такая стратегия оказалась удачной для республиканцев в США в 2015 году, но то, что так же произойдет где-нибудь в другом месте, маловероятно.

Во время выборов нового председателя НДП в 2017 году члены партии должны были бы разглядеть недостатки Сингха. Вместо этого они позволили ослепить себя блеском новизны. Сингх мог бы стать сильным депутатом парламента. Он мог бы даже вырасти в неплохого партийного лидера, если бы до этого имел хотя бы несколько лет опыта депутатской деятельности. Теперь – слишком поздно. На октябрьских выборах НДП пойдет ко дну, и ей придется попытаться начать все сначала. Социал-демократам в любом другом месте неплохо было бы поучиться на ошибках канадцев.

Майкл Петроу.www.ipg-journal.io

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.