Американский законодатель после визита в Украину обеспокоен агрессией РФ.
Конгрессмен США от штата Оклахома Стив Рассел завил в интервью, что Россия пытается расшатать порядок и безопасность в Восточной Европе, в том числе подорвать союзников НАТО, передает Укринформ.

“Путин сейчас сосредоточен на том, чтобы подорвать регион Восточной Европы, в том числе союзников по НАТО”, − отметил Рассел, который недавно посетил Румынию, Молдову и Украину.

Говоря о ситуации в Украине, конгрессмен подчеркнул, что это – уникальная и самодостаточная страна, которая имеет много ресурсов, однако сейчас она вынуждена противостоять российской агрессии.

“Россия незаконно отрезала части их территории – Крым, регион Донбасса, расположенный на востоке Украины, где они (россияне – ред.) вообще возглавили так называемых “сепаратистов”, которые не являются таковыми. Понятно, что россияне управляют ими, даже до малейшего подразделения, и поставляют им вооружение”, – подчеркнул Рассел.

Он считает, что США должно волновать происходящее в Украине, так как страны на Востоке Европы, входящие в состав НАТО, могут подвергнуться российской агрессии и это будет означать войну для Соединенных штатов.

Рассел также отметил, что Украина стремится к европейским ценностям и хочет стать частью Западного мира.

Ранее в Госдепе США заявили, что американский лидер Дональд Трамп хочет, чтобы Украина вернула свои территории.

Поширити

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься.